Естественная убыль населения в Башкирии ускорилась
В столице республики ситуация получше. Естественный прирост сохраняется, хотя он почти втрое меньше, чем годом ранее: плюс 365 человек против 902.
Всего в республике проживают 4,06 млн человек, 53,1% - женщины.
Статистика пессимистична в вопросах демографии. Исходя из прогнозов Росстата, население России будет сокращаться. Главный тренд – естественная убыль в сочетании с миграционным притоком. Миграционное движение ожидается с «плюсом» во всех трех сценариях прогноза.
Естественная убыль населения страны, скорее всего, будет набирать темп. В худшем случае, по мнению статистиков, к 2036 году в России останется 136,7 млн человек (прогноз на 2018 год – 146,8 млн). За это время естественная убыль составит почти 12 млн человек. 1,9 млн мигрантов несколько сгладят проблему. Средний вариант прогноза предполагает, что естественным путём численность россиян к 2036 году сократится примерно на 6 млн человек, а за счёт миграционного притока можно будет остаться в небольшом «плюсе», и в стране к тому моменту будет 145,9 млн человек. Самый оптимистичный вариант прогноза – увеличение численности населения, преимущественно за счёт притока мигрантов. В этом случае число россиян может превысить 157 млн человек.