Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Детство украла война. Выжившие детдомовцы встретились через 75 лет

АиФ 
В Волгограде собрались воспитанники Арчединского военного детского дома. Корреспондент «АиФ»-НП» узнал, как прошла их встреча, как они в свое время пережили сталинградскую бомбежку, почему не любят носить ордена и чего дол сих пор боятся.

На прошлой неделе в Волгограде встретились убелённые сединами воспитанники Арчединского военного детского дома. до сих пор, сколько бы времени ни прошло, они помнят каждое мгновение тех страшных событий.

Седой мышонок

Арчединский специальный детский дом был создан в 1943 году в п. Школьном Фроловского района. За время войны через него прошли 820 человек. Это дети, подобранные на развалинах, доставленные из детских приёмников, изголодавшиеся, больные.

«Я был в Сталинграде, когда немцы оккупировали город, - вспоминает 86-летний Виктор Сергеев. - Помню, как выползали по ночам из подвалов, чтобы найти еду. А найти что-то можно было только у убитых. Если лежал русский солдат, то в кармане было 4-5 сухарей. Немцев же в то время снабжали провизией хорошо, они жили как короли».

Виктор Семёнович помнит самую первую и страшную бомбёжку Сталинграда 23 августа 1942 года.

«Горело всё! Было жутко. Я до сих пор не переношу звуков самолётов. Бывает, копаюсь в грядках на даче, слышу - летит... Сразу закрываю уши и пригибаюсь, ничего не могу поделать с этим», - признаётся Сергеев.

У Виктора Семёновича было два брата. Старший брат погиб, упав в расплавленный металл на «Красном Октябре», а младшего в клочья разорвал взрыв.

«Мне господь позволил жить за всех, - рассказывает Сергеев. - Вы слышали, меня тут позвали: «Мышонок»? Это моя детдомовская кличка. Дали, потому что всю жизнь был шустрым».

Друзья детства с трепетом относятся друг к другу, забывая о годах. «Видите этих мальчишек и девчонок? - указывая на собравшихся детей военного Сталинграда, говорит «Мышонок». - Каждый год мы встречаемся».

Виктор Сергеев всю жизнь проработал на судостроительном заводе шлифовщиком. А ещё в его жизни была настоящая страсть - танцы.

«Танцевать начал ещё в детдоме, потом в армии попал в ансамбль кубанских казаков, - вспоминает Виктор Семёнович. - После танцевал в коллективе у заслуженного балетмейстера Анны Крепс. Там и нашёл жену». У Сергеева есть дети, внуки и пра­внуки. А ещё у него золотые руки и орден Ленина за труд.

«Ой, да не ношу я свои ордена, не люблю хвастаться, - говорит скромный «Мышонок». - Вечерами выхожу погулять на бульвар, смотрю на молодёжь. Какие же все красивые! Не то, что мы были: голодные, худые, ходили в оборванном... Страшно вспомнить! А сейчас душа радуется, когда детишки гуляют с родителями, резвятся у фонтанов, бегают, катаются на велосипедах... ».

Маленький лейтенант

«Я попала в детдом в девять лет, - вспоминает Фаина Карякина. - Маму убило, сестрёнка умерла на руках, крёстная полегла от первой пули, а её малышечка трёх дней от роду умерла от голода. Не знаю, почему я выжила».

Её без сознания нашли солдаты и определили в госпиталь.

«Там работала медицинская сестричка Зоя, которая хотела забрать меня к себе, но начальник госпиталя не разрешил ей», - объясняет Карякина.

Специально для неё сшили форму: гимнастерку, брюки, шинель. Дали огромные сапоги.

«Вот в таком виде я и прибыла в детдом, - с улыбкой и со слезами рассказывает Фаина Владимировна. - Дети выбежали и ну кричать: «Лейтенант! К нам приехал лейтенант!».

Рассказывает, что смерть буквально дышала в затылок. Дело было не только в том, что в любой момент фашисты могли сбросить бомбу и уничтожить детдом. Одежды, медикаментов, еды не хватало, поэтому, когда ребята заболевали, шансов выкарабкаться у них практически не было.

«Каждый день мы могли погибнуть, - говорит Карякина. - Но, если честно, о периоде своей жизни, проведённом в детдоме, всегда вспоминаю с теплотой».

На её долю и после войны выпало немало испытаний.

«Когда папа нашёл и забрал меня из детдома, у него уже была вторая семья, и мачеха выгнала меня. Целую неделю, пока сдавала выпускные экзамены, я питалась одной водичкой и ночевала в школе. Подруга рассказала об этом своей маме, которая потом приходила меня покормить, - вспоминает Фаина Владимировна. - Так началась моя самостоятельная жизнь, а в тот дом я так и не вернулась. После школы поступила на медика, чем очень горжусь, ведь на моей совести не одна спасённая жизнь!».

Первый муж, красавец лётчик-истребитель, бросил её, как только узнал диагноз «онкология». Зато второй брак подарил много счастья, детей, а теперь внуков и правнуков.

Арчединцы считают себя семьёй и в 2000 году объединились в общественную организацию. В августе они обязательно едут в посёлок Школьный, где возлагают цветы к памятнику павшим и к могилам детдомовцев, не переживших то страшное время...



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net