Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Юрий Бакуров: жизнь в объективе

Большую часть жизни он посвятил телевидению, но первой его любовью была фотография.

Шесть лет назад ушёл из жизни главный режиссёр телекомпании "ТВ-ИН" Юрий Бакуров. Его телевизионная карьера развивалась на глазах у тысяч магнитогорцев, а бакуровские проекты неизменно пользовались зрительской любовью и входили в число "теледолгожителей", что случается нечасто. Но сегодня мало кто помнит, что творческая история Юрия Бакурова началась с увлечения фотографией.

Причём Бакуров-фотограф был не менее успешным, чем Бакуров-режиссёр, а его работы печатали в самых авторитетных журналах того времени.

- Однажды армейский друг попросил Юрия Михайловича выступить в роли фотографа на свадьбе, - вспоминает дочь Бакурова Елена Самойлова. - Папа отказывался, мотивируя тем, что никогда прежде не держал фотокамеру в руках. Но после долгих уговоров согласился. Первая в его жизни фотосессия оказалась удачной. Особенно восхитила молодожёнов фотография тёщи с салатником в руках. Столько в ней было света, веселья, что один из гостей воскликнул: "Юрка, а ведь ты настоящий фотограф!" С этого всё и началось.

Интерес к фотографии оказался столь сильным, что вскоре квартиру заполнили фотоаппараты, объективы и прочая фотографическая техника. На протяжении многих лет Бакуров никогда не выходил из дома без своего кофра. Фотоаппарат стал его постоянным спутником, его продолжением. Это был его способ общения с городом - через объектив. Сегодня это направление назвали бы уличной или репортажной фотографией. А тогда начинающий фотограф Бакуров просто шёл по улицам родного Магнитогорска и подмечал необычное в самых обыденных, казалось бы, ситуациях. Наблюдение за людьми позволяло ощутить красоту момента и ритм окружающего мира.

И даже спустя три десятилетия сделанные им снимки по-прежнему живые.

Эти фотографии позволяют почувствовать тепло летнего дня, запах дождя, настроение людей, спешащих домой после тяжёлой смены, ледяную свежесть первой капели...

- Юрий Михайлович был абсолютным документалистом в своём умении увидеть, выхватить, запечатлеть, - считает Елена Самойлова. - Он снимал без постановки, наигранности, искусственности. Вся его документалистика очень корректна. Она искренняя, добрая. Будь то мальчишка с синяком под глазом, спешащая куда-то женщина с бидонами или горожанин со стиральной машиной на спине… В его работах нет никакой чернухи, нет высокомерия. Они просты и понятны.

Специалисты утверждают: фотография - своего рода посредник между жизнью и человеком. Насколько она искренна, зависит от внутренней честности фотографа, от его совестливости. Сама по себе фотография не склонна к философии и размышлению над жизнью, этим занимается за неё автор, этим наделяет её зритель. Чёрно-белая фотография, с которой начинал Бакуров, позволяла выделить главное, уводя второстепенное в тень, а её суровый колорит психологически порой действовал на зрителя сильнее цвета.

- Трудно выделить какие-то фотографии, потому что они все - любимые, - признаётся Елена Юрьевна.- Как можно не любить серию зарисовок, сделанных в цехах ММК, или уличные фото? Пожалуй, особняком стоят мамины портреты. Родители были знакомы с восьмого класса, и на протяжении всей жизни мама оставалась для папы музой. Люди, знавшие их близко, говорили, что это была космическая любовь.

Со временем Юрий Бакуров организовал фотокружок, где обучал мальчишек и девчонок премудростям фотографического искусства. Обучал, не повышая голоса. Он вообще был противником повышенных тонов. Учил снимать не глазами и даже не головой - душой! Позднее этот принцип он перенесёт в телевизионное творчество. Любовь к фотографии Бакуров пытался привить и своим дочерям. Старшая Елена даже получила соответствующее образование.

- Был период, когда Юрий Михайлович работал фотографом на обувной фабрике, создавал первые каталоги продукции, - рассказывает Елена Самойлова.- Самое удивительное, что он никогда не учился фотографии, у него было врождённое чувство прекрасного. Его снимки выполнены на очень высоком уровне. Их печатали в журналах "Советское фото" и "Чешское фото". Всё детство я листала эти издания, с гордостью отмечая папины работы. Кстати, Юрий Михайлович очень любил книги о великих фотографах и режиссёрах, прочитывал от корки до корки с карандашом в руке. Такое вот самообразование.

В 90-е годы в жизнь Юрия Бакурова вошло телевидение. Он стал одним из первых сотрудников студии "ТВ-Информ" - будущей телекомпании "ТВ-ИН". Но способ общения с миром остался прежним - через объектив, правда, уже не фото-, а телекамеры. Вслед за отцом на телевидение пришла и Елена, освоив профессию телережиссёра.

- Юрий Михайлович был и остаётся для меня эталоном, вдохновителем, мерилом, - говорит Елена Самойлова. - Всегда помню, что я - дочь Бакурова и мне нельзя подвести его. Он умел точно дать оценку происходящему, тому или иному проекту, передаче. Я могла с ним не согласиться, но понимала, что он прав.

Юрий Бакуров запомнился современникам как романтик и эстет. В нём чувствовались порода, внутреннее благородство. Несмотря на талант и успешность, он никогда не грешил самолюбованием, оставаясь для друзей, коллег и учеников просто хорошим человеком. Художником, в совершенстве владевшим языком фото- и телеискусства.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net