Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Медведев оставил АПК Курганской области без субсидий. Аграрии готовятся к новому кризису

Зернотрейдеры подсчитали потери от отсутствия субсидииКурганские аграрии заявили о негативных последствиях для сектора в результате затягивания вопроса субсидирования перевозки зерна железнодорожным транспортом. Постановление о квоте для региона до сих пор не подписано в правительстве РФ, что сдерживает закупочные цены и усложняет экспорт продукции. При этом действующие меры господдержки в виде компенсаций затрат на ГСМ, по словам участников рынка, не покрывают потребности аграриев. Пока удерживать закупочные цены выше себестоимости, а с ними и финансовую устойчивость хозяйств, в Зауралье удается, в основном, за счет высокого спроса. Однако в разгар уборочной кампании аграрии ожидают традиционного падения цен, и если к этому сроку федеральные субсидии так и не поступят, эксперты не исключают повторения прошлогоднего кризиса, от которого до сих пор оправились не все сельхозтоваропроизводители.
Аграрии Курганской области столкнулись с новыми финансовыми проблемами – с одной стороны затягивание вопроса с субсидированием железнодорожных перевозок сдерживает закупочные цены на зерно, с другой – реализуемые меры господдержки закрывают лишь треть затрат производителей. При сохранении текущей ситуации и высоких объемах урожая многие хозяйства, как отмечают аналитики, рискуют уйти в убытки.



Фото: agrobase.ru

Так, Департамент АПК региона отчитался о выделении 95,1 млн рублей из федерального бюджета на оказание несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям в области растениеводства. Со своей стороны, субъект обеспечит еще 7,2 млн рублей. Как уточняют чиновники, средства пойдут на компенсацию затрат аграриев на ГСМ, понесенных, в том числе, в период посевной кампании. Основным критерием для выделения денег является отсутствие долгов по налогам, что, учитывая крупные убытки производителей осенью 2017 года, вероятно, лишит бюджетной поддержки ряд претендентов.

Уточним, ранее представители АПК Курганской области не единожды обращали внимание на рост цены ГСМ, что увеличило финансовую нагрузку на бизнес. Улучшения ситуации участники рынка ожидали с ростом закупочных цен на зерно. Как констатируют сейчас компании, федеральные средства позволят покрыть только часть затрат.

«Конечно, средств не хватит. Может быть, они позволят закрыть 30% затрат. Сейчас производители ищут возможности запастись топливом перед уборочной, потому что в это время происходит рост цен», – отмечает директор ООО «Курганская хлебная база» Татьяна Кузинкина.

Окупать затраты курганским аграриям пока удается за счет роста цен на зерно в связи с превышением спроса над предложением. По данным Курганского зернового союза, экспортная цена в портах приблизилась к 13 тыс. рублей за тонну пшеницы с содержанием протеина не ниже 12,5% (4 класс). Однако проблема отправки зерна по-прежнему остается острой из-за сохранения дефицита подвижного состава РЖД и крайне высоких цен других частных перевозчиков.

«На экспорт попасть крайне сложно. Мы сотрудничаем с Костромой и Ленинградской областью – отправляем зерно предприятиям этих регионов. Масличные культуры идут на экспорт. Вагонов не хватает. В 2017 году по постановлению правительства у «Русагротранса» списано 58% подвижного состава. Новый закуплен в меньшем объеме. Частные компании предлагают просто заоблачные цены. В среднем тариф на перевозку занимает 30% от конечной цены», – поясняет Татьяна Кузинкина.

Помимо дефицита вагонов, обостряет проблему отправки зерновых на экспорт и по-прежнему нерешенный вопрос субсидирования железнодорожных перевозок. Проект соответствующего постановления, определявший для Курганской области квоту на вывоз 130 тыс. тонн зерна, был подготовлен еще в июне 2018 года, однако до сих пор не подписан председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

«Эти субсидии очень существенно влияют на закупочные цены. Они позволяют покрыть около 1,2 тысячи рублей затрат на тонну перевозимого зерна. С субсидиями ее можно было бы поднять, например, с 7 тысяч рублей за тонну до 8,2 тысячи, то есть на каждые 10 тысяч тонн потери составляют 12 миллионов. Сейчас закупочная цена хорошая, притом что в регионе осталось много пшеницы», – рассказал «Правде УрФО» один из крупных зернотрейдеров Курганской области Олег Колташов.



Фото: supersnimki.ru

Отметим, в прошлом году из-за крайне высокого урожая цена на пшеницу опускалась ниже себестоимости – до 4 тысяч рублей за тонну, что привело к убыткам многих производителей. При этом постановление о субсидировании железнодорожных перевозок 2017 года начало действие лишь в ноябре, что стало еще одним ударом для аграриев. Отметим, что в текущем году список регионов – получателей этой меры господдержки был существенно сокращен. Кроме Зауралья, в него попали Оренбургская, Новосибирская и Омская области.

На сегодняшний день, по оценкам производителей, себестоимость тонны пшеницы составляет не менее 5,7 тысячи рублей. Чтобы хотя бы частично покрыть ранее понесенные убытки, считает Татьяна Кузинкина, закупочная цена должна быть не ниже 6,5 тысячи рублей. Однако уровень цен на сентябрь – разгар уборочной кампании – остается пока неясным. На объемы будет влиять целый ряд факторов: показатели общемирового сбора зерновых, объем закупа зерна российских производителей Турцией и Египтом, а также урожая внутри региона и в соседних субъектах – Башкирии и Оренбургской области. На данный момент аналитики не исключают повторения в Зауралье кризисной ситуации прошлого года.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превью: dsh.kurganobl.ru

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net