Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Александр Гусев: Мы готовы помогать развитию епархий и митрополии на территории области

В зале собраний Благовещенского кафедрального собора города Воронежа восьмого августа прошло с участием врио губернатора Александра Гусева заседание расширенного Архиерейского совета Воронежской митрополии.

В заседании приняли участие митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретарь Воронежского епархиального управления, секретарь Архиерейского совета Воронежской митрополии протоиерей Андрей, члены епархиальных советов Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий, благочинные церковных округов и руководители епархиальных отделов.

Духовенство и руководство области созидают одно большое дело, отметил, открывая заседание, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

– Конечно, наши преобразования не так видны и измеряются совсем другими критериями, но спокойствие в нашей области, межконфессиональное дружеское отношение, межнациональные отношения замечательные – в этом тоже есть толика труда нашего духовенства, наших верующих людей. И нам небезынтересно, чем живет руководство нашей области, как оно мыслит себе развитие области. Потому что развитие области без духовной составляющей может быть абсолютно тупиковым, – сказал Владыка Сергий.

Александр Гусев также отметил важность взаимодействия с Воронежской митрополией.

– Владыка, хочу вас поблагодарить за ту большую работу, которая проводится священнослужителями митрополии в части социальной стабильности и гражданского согласия, которые есть у нас на территории области. Правительство Воронежской области отдает себе отчёт, что только материальными ресурсами, которые у нас в распоряжении есть, такого душевного спокойствия, духовной твердости добиться невозможно. И всё, что связано с воспитанием гражданских, патриотических чувств, с нашими коренными устоями русского общества, конечно, во многом лежит в сфере духовной, а не материальной. Но я хочу вас всех заверить, что мы со своей стороны сложившееся активное и, на мой взгляд, результативное взаимодействие сумеем продолжить. Я твёрдо намерен содействовать тому, чтобы члены правительства Воронежской области, сотрудники администрации области активно в эту работу были вовлечены, – подчеркнул Александр Гусев.

После вступительной части участники заседания заслушали доклад председателя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии протоиерея Виталия Давидюка о подготовке к благотворительной акции «Белый цветок», которая пройдет с 15 по 23 сентября.

Цель акции – оказание помощи детям, страдающим тяжелыми онкологическими заболеваниями, возрождение традиций благотворительности, привлечение общественного внимания к проблемам больных детей. «Белый цветок» проводится ежегодно. Каждый район области совместными усилиями Церкви и общественности составляет свой план мероприятий, наполняя его тематически (уроки добра, благотворительные концерты, ярмарки, субботники здоровья, мастер-классы по изготовлению цветов, выставки, соревнования, экскурсии в музеи и т.д.). С сентября стартует сбор средств с помощью SMS. На территории всех трёх епархий, во всех районах Воронежской области пройдут просветительские благотворительные мероприятия. Центральная ярмарка «Белый цветок» состоится в Воронеже 15 сентября на площадке у входа в Кольцовский сквер.

Всего с 2012 по 2017 годы в ходе благотворительной акции собран 61 миллион 305 тысяч рублей. Помощь оказана 334 детям с онкологическими заболеваниями.

Александр Гусев поблагодарил Воронежскую митрополию за проведение акции «Белый цветок», отметив тот положительный резонанс, который она получила среди жителей Воронежа и области.

– Цифры сами за себя говорят – количество собранных средств и количество детей, которые получили такую помощь и поддержку. И вы всегда можете рассчитывать на взаимодействие и поддержку с нашей стороны. Мы, безусловно, готовы в этой работе участвовать. И в целом готовы помогать развитию духовности и развитию епархий и митрополии на территории области, как материально, так и теми нашими ресурсами и возможностями, которые в нашем распоряжении находятся, – заверил Александр Гусев.

Врио губернатора заверил, что приложит максимум усилий, чтобы сотрудничество с Воронежской митрополией продолжалось. Александр Гусев также отметил, что для региона открываются хорошие дополнительные возможности для улучшения ситуации в социальной сфере.

– Вы все знаете о том, что майским указом Президента было объявлено начало реализации национальных проектов, прежде всего – в социальной сфере. И мы сейчас очень активно включились в подготовку к вхождению в эти национальные проекты в сфере здравоохранения. Практически можно констатировать, что мы во все программы, которые будут инициироваться федеральным органом, уже вовлечены и будем включены. Огромные средства предполагается выделять на эти цели. И я уверен, что мы сумеем не только получить эти средства, но и очень эффективно и правильно их применить для того, чтобы исправлять и улучшать ту ситуацию, которая у нас на территории области есть, – подчеркнул глава региона.

Далее о подготовке к проведению традиционного Крестного хода из Воронежа в город Задонск проинформировал председатель отдела Воронежской и Лискинской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Николай Бабич.

Он напомнил, что 20 августа на воронежской земле совершается празднование прославления во святых святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, выдающегося церковного и государственного деятеля. Традиционно в этот день, после Божественной литургии, совершался крестный ход к другому святителю Воронежскому – епископу Тихону, Задонскому чудотворцу. Крестный ход из Воронежа в Задонск, один из самых чтимых в дореволюционной России, был возрожден в 1998 году. Он выходит 20 августа из Благовещенского кафедрального собора и длится пять дней, объединяя наших соотечественников из многих городов и поселений, прихожан самых разных храмов, собирая паломников со всей России. Каждый год количество крестоходцев увеличивается. Если в 1998 году было всего 48 паломников, то в 2017-м по Воронежу шло уже 10 тысяч человек, до с.елаЧертовицы – 2500, а далее, до Задонска, – 1500 человек.

После рассмотрения докладов Александр Гусев ответил на вопросы участников заседания. Речь, в частности, шла о взаимодействии с молодёжью и развитии краеведения, деятельности конкретных храмов на территории области и сохранении объектов культурного наследия, развитии региона в сферах здравоохранения, образования, экономики. Коснулись участники совета и вопроса, связанного с росписью Благовещенского кафедрального собора.

В завершение Александр Гусев поблагодарил всех собравшихся за конструктивное взаимодействие.

– Понимаем, что серьезные финансовые сложности существуют, прежде всего – в сельских территориях. Мы в меру сил готовы помогать и вас слышать. И в тех моментах, где можем помочь сейчас, – обязательно это сделаем. И на перспективу, конечно, будем выстраивать такие дружественные отношения, которые будут помогать людям чувствовать себя более счастливыми, – резюмировал глава региона.


Архиерейский совет является совещательным органом и созывается в митрополии по мере надобности, но не менее двух раз в год. Он состоит из всех епархиальных и викарных архиереев митрополии, а также секретаря Архиерейского совета, назначенного главой митрополии.
Архиерейский совет рассматривает вопросы координации богослужебной, пастырской, духовно-просветительской, образовательной, миссионерской, молодежной, издательской, информационной, социальной, благотворительной деятельности епархий, а также их взаимодействия с обществом и органами светской власти и вырабатывает механизмы их решения; координирует вопросы материального обеспечения и деятельности духовных учебных заведений, расположенных в пределах митрополии, а также обеспечения проектов и мероприятий, касающихся всех епархий митрополии; координирует распределение между епархиями материальной поддержки, поступающей из общих для всей митрополии источников.


Фото: govvrn.ru



Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net