В Дагестане будут судить четырех басаевцев - участников мятежа 1999 года
В вооруженном мятеже подследственные участвовали в 1999 году в составе банды под руководством террористов Басаева и Хаттаба.
На скамье подсудимых окажутся жители Ставрополья Марат Даутов, Дамир Мухатдинов, Руслан Аджибрагимов и Батырбек Бакиев, обвиняемые по ст. 279, ч.2 ст.209 и ст.317 УК РФ (вооруженный мятеж, бандитизм, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Дело будет рассматривать Верховный суд Республики Дагестан.
По данным следствия, в середине июля 1999 года четверо молодых людей, добровольно вступив в банду, наравне с другими басаевцами участвовали в вооруженных нападениях на территории Дагестана.
В частности, в период с 7 по 24 августа 1999 года, действуя в составе устойчивой бандгруппы Басаева и Хаттаба, вооруженные боевики общей численностью не менее 1000 человек пытались осуществить вооруженный мятеж по свержению конституционного строя и нарушению территориальной целостности Российской Федерации. Местом боестолкновения стал Ботлихский район РД. Террористы учинили там массированный прицельный обстрел по военнослужащим РФ. В результате погибли 33 человека, ранены были еще 34.
Следствие доказало, что четверо обвиняемых участвовали в этом мятеже и причастны к убийству российских военнослужащих.
Как отмечает Следком РФ, в процессе расследования признаны потерпевшими и допрошены в этом качестве 72 военнослужащих РФ или их близких родственника. 28 фигурантов дела объявлены в федеральный и международный розыски, в отношении 7 боевиков, в том числе Шамиля Басаева, уголовное преследование прекращено в связи с их смертью.
Кроме того, за совершение указанных преступлений в период с 1999 по 2018 годы уже осужден 71 участник нападения на Ботлихский и Цумадинский районы Республики Дагестан.
Ранее Севкавпортал сообщал о том, что виновные во взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске террористы Крымшамхалов и Деккушев к своим пожизненным срокам лишения свободы получили еще по 20 лет. Следствию удалось доказать их причастность к другим преступлениям, совершенным бандой Басаева и Хаттаба.