В Башкирии число заразившихся корью возросло до 22 человек
[quote]«Случаи заболевания зарегистрированы в Уфе - 13 случаев, Уфимском районе - пять, Иглинском - два, а также по одному случаю в Чишминском и Кармаскалинском районах», — проинформировали в ведомстве.[/quote]
По каждому случаю заболевания проводятся противоэпидемические мероприятия: выявляется круг лиц, которые контактировали с больными, проводится иммунизация и устанавливается медицинское наблюдение сроком на 21 день.
В ведомстве напоминают, что единственным эффективным профилактическим средством от кори является вакцинация. Поэтому рекомендуется сделать прививку против кори не привитым и не болевшим корью ранее.
Как [a=http://www.bashinform.ru/news/1193577-v-bashkirii-za-10-dney-chislo-zarazivshikhsya-koryu-vozroslo-do-19-chelovek/?sphrase_id=6006605]сообщало[/a] агентство «Башинформ», при заражении инфекция у привитых протекает в легкой форме и без осложнений. Обязательны две прививки. Медики отмечают, что летальный исход вызывает не корь, а осложнения, которые появляются после нее. К примеру, внутренний отит. Он характеризуется такими симптомами: головокружение, тошнота и рвота. Если не лечить, то далее происходит снижение слуха до полной глухоты или могут остаться последствия для центральной нервной системы после перенесенного осложнения и т.д.
[i]Справка. Корь имеет длительный инкубационный период (21 день), распространяется воздушно-капельным путем, при контакте с инфекцией заболевают все непривитые. Болезнь характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, общей интоксикацией, высыпаниями на коже. Единственным средством защиты от нее остается вакцинация.[/i]