Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Привет от НАТО. В Эстонии ищут боевую ракету, запущенную по ошибке

АиФ 
В антиутопиях известных писателей неоднократно обыгрывался такой сюжет – Третья Мировая война начинается с несчастного случая, ошибочного запуска ракеты, который влечет за собой катастрофические последствия.

7 августа 2018 года на территории Эстонии произошел инцидент, который напомнил о том, что подобный сценарий не так уж и фантастичен.

Как заявила пресс-служба Главного штаба Сил обороны Эстонии, 7 августа в 15:44 по местному времени истребитель ВВС Испании Eurofighter Typhoon в тренировочной зоне военно-воздушных сил в районе Отепя произвел несанкционированный запуск ракеты класса «воздух-воздух». В Главном штабе Сил обороны Эстонии сообщили, что траектория движения ракеты, ее местоположение и статус выясняются. У ракеты есть режим самоуничтожения, который должен сработать в воздухе в случае ошибочного запуска, но не исключено, что ракета приземлилась на землю. Длина ракеты AMRAAM составляет 3,7 метра, диаметр — 18 сантиметров, ракета заполнена взрывчатым веществом.

«В случае, если кем-либо будут замечены предметы, которые могут быть частями ракеты или самой ракетой, Силы обороны призывают ни в коем случае их не трогать, отойти в сторону и сообщить о находке по телефону», — говорилось в сообщении, распространенном военным ведомством прибалтийской республики.

Испанцев отстранили от дежурства

Многоцелевой истребитель четвёртого поколения Eurofighter Typhoon принят в эксплуатацию в 2003 году. На вооружение ВВС Испании данные машины стали поступать в 2004 году. В настоящее время Eurofighter Typhoon является основным боевым самолетом испанских ВВС — в строю находится свыше 60 истребителей подобного типа. Истребители ВВС Испании дежурили в небе Эстонии, охраняя воздушное пространство НАТО. В связи с инцидентом, по словам министра обороны Эстонии Юри Луйка, полеты испанских истребителей приостановлены, а дежурство приняли летчики Португалии.

Sputnik Латвия приводит слова члена общественного совета Минобороны РФ, главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко: «Меня удивляет пассивная позиция официального Таллина. Складывается впечатление, что они подыгрывают НАТО и стараются замолчать этот инцидент, который мог привести к гибели сотен людей». Коротченко также заметил, что ракета могла попасть и на территорию России.

«Могла упасть на территории России»

Тот факт, что ракета могла улететь в Россию, подтвердил командующий ВВС Эстонии Рииво Валге. В интервью газете Postimees он отметил, что радиус полета ракеты составляет 100 километров, и теоретически она могла бы упасть «на той стороне Чудского озера, на территории России».

Эстонские журналисты обращают внимание, что среди военных царит определенная растерянность. По состоянию на утро 8 августа никто четко не мог сказать, что случилось с ракетой и в каком направлении она все-таки полетела.

Портал Delfi.ee сообщает, что на вопрос журналиста о том, что будет, если ракета приземлится на чью-нибудь крышу, командующий ВВС Эстонии заявил — в таком случае необходимо будет позвонить и сообщить об этом. Рииво Валге посоветовал репортерам не спекулировать на теме возможных компенсаций.

«Мы с женой посмотрели друг на друга и подумали, что началась война»

По мнению командующего ВВС Эстонии, пропавшая ракета, очевидно, при соприкосновении с землей взорвалась, но полностью уверенными в этом быть все-таки нельзя.

Портал Delfi.ee приводит свидетельства местных жителей, которые слышали сильный взрыв в окрестностях Тарту. «Мы были на улице и что-то взорвалось. Мы с женой посмотрели друг на друга и подумали, что началась война», — утверждает один из свидетелей. Житель деревни Хийекюла также слышал нечто подобное: «Мы еще подумали с ним, что что-то взрывают или началась война».

Специалисты признают — последствия падения ракеты могли быть весьма серьезными, однако, судя по отсутствию каких-либо тревожных сообщений, она упала где-то в безлюдном месте.

Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков написал в Twitter: «Если на окраине города N в Эстонии внезапно приземлится и взорвется ракета, выпущенная по ошибке с военного самолета, в Таллине отныне должны догадаться, откуда ракеты летят. И следить не за российскими ВВС, а "защищающими” Эстонию самолетами НАТО».

«Русские устроили бы большой скандал»

Издание Lõuna-Eesti Postimees приводит слова руководителя института внутренней безопасности Академии внутренних дел Эркки Коорта: «Русские не поверили бы, что речь идет о несчастном случае. Из этого русские устроили бы большой скандал».

В последнее время небо в районе Балтики стало зоной напряженности. Авиация стран НАТО совершает регулярные облеты российской границы, ВКС России сопровождают самолеты альянса. Представители стран Балтии неоднократно заявляли о нарушении границ их воздушного пространства российской военной авиацией. Даже не хочется думать о последствиях, если бы запущенная истребителем НАТО ракета нашла себе воздушную цель.

На этот раз, кажется, обошлось. Но никаких гарантий того, что в будущем ситуация не повторится, нет.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net