Петербург сдаёт по объёмам ввода жилья, но это не критично
По объёму ввода лидируют Московская область (3,9 млн кв. м), Ленинградская область (1,7 млн кв. м) и Краснодарский край (1,5 млн кв. м). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года тройка лидеров поменялась. Из неё выбыл Санкт-Петербург, где год назад в январе-июне ввели 1,63 млн кв. м, а в этом году лишь 0,96 млн кв. м (на 41% меньше). «Разумная Недвижимость» спросила экспертов рынка, почему это произошло.
Генеральный директор агентства недвижимости «Невский Простор», вице-президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Гиновкер считает, что не стоит придавать большого значения этим цифрам.
- Это вполне можно назвать рыночными колебаниями, которые не приведут к каким-то принципиальным изменениям на первичном рынке Санкт-Петербурга, - отметил эксперт.
Руководитель отдела маркетинга строительно-инвестиционного холдинга «Аквилон Инвест» в Санкт-Петербурге Яна Булмистре также уверена, что снижение ввода жилья в Петербурге в первом полугодии никак не характеризует сегодняшнее положение строительного рынка.
- Эти данные скорее говорят о периоде двух-трёхлетней давности, когда действительно отмечался рост интереса девелоперов к участкам в Ленобласти. Кроме того, в начале прошлого года могли вводиться объекты, сдача которых была запланирована на конец 2017 года и отложена в связи с кризисом 2014-15 годов. В тот же период начало строительства некоторых новых объектов могло быть отложено на более поздний срок, результат чего мы наблюдаем сейчас, - комментирует она.
По словам эксперта, сегодня на строительном рынке, напротив, можно наблюдать рост активности в связи с масштабными реформами в законодательстве. Так, в январе-июне на рынок Петербурга было выведено на 13% больше квартир, чем годом ранее, а продажи у застройщиков выросли в среднем на 25%.