В Екатеринбурге вынесен приговор банде велосипедистов, грабивших банки
В Чкаловском суде Екатеринбурга сегодня был вынесен приговор участникам банды велосипедистов, совершивших серию налётов на кредитные учреждения. Все подсудимые получили реальные сроки заключения.
Как сообщает пресс-служба Следственного комитета по Свердловской области, на скамье подсудимых оказались два брата 1992 года рождения, а также их знакомый 1989 года рождения. В июне 2016 года один из братьев решил создать организованную преступную группу для совершения разбоев на территории города. С 7 июня 2016 года по 16 июня 2017 года ей были совершены три нападения на отделения банков.
При подготовке к налётам участники банды использовали повязки на лица, солнцезащитные очки и перчатки, а сотрудникам банков угрожали пистолетом и ножом. Наконец, 16 июня 2017 года они использовали в качестве средств передвижения велосипеды, с помощью которых скрылись с места преступления. Суммарный ущерб от трёх нападений составил несколько миллионов рублей.
«Выявили и задержали группу обвиняемых в ходе спецоперации сыщики уголовного розыска ГУ МВД РФ по Свердловской области совместно с нашими коллегами из подразделения СОБР Росгвардии», – сообщил официальный представитель регионального полицейского главка Валерий Горелых.
Сегодня приговором суда троим подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 9 лет и 10 месяцев до 14 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Стоит добавить также, что один из соучастников банды заключил досудебное соглашение, поэтому его дело рассматривалось отдельно. В апреле 2018 года суд назначил ему наказание в виде 6,5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.