«Бог помог»: Британец молитвами вырастил гигантский огурец
Фермер-сикх и его 129,5-сантиметровый «ребенок» могут претендовать на новый мировой рекорд и строчку в Книге рекордов Гиннеса.
Рекордного размера плод вырастил 75-летний Рагбир Сингх Сангера на своем заднем дворе в теплице в городе Дерби в Великобритании. Британец уверен, что именно Бог помог ему вырастить гигантский 129,5-сантиметровый огурец, который все еще продолжает увеличиваться в длину и ширину. Ежедневно последователь сикхизма усаживается около своего «ребенка» и в течение трех часов молитвами помогает ему расти. Также мужчина регулярно поливает и удобряет огурец, рыхлит землю около него.
Рагбир Сингх Сангера сообщил, что уже 13 лет выращивает овощи и фрукты на своем участке, однако настолько огромный плод он видит впервые. Когда огурец дозреет, он планирует отложить семена на будущий год для удачного урожая.
Если британец сообщил правду, то его гигант может претендовать на попадание в Книгу рекордов Гинесса, ведь предыдущий рекордный результат принадлежит 107-метровому огурцу, который вырастил фермер из Уэльса в 2011 году. Однако эксперт отметил, что если Сангера посадил семя армянского огурца, известного как змеевидная дыня, то его плод не попадет на страницы сборника, ведь в нем регистрируются только огурцы обыкновенные. Свой плод сикх намерен пожертвовать на угощение прихожанам храма в Ноттингеме.
В Книгу рекордов Гиннесса уже внесены 800-килограммовая тыква из США, кабачок из Англии весом 44 кг, 42-килограммовый качан капусты из Аляски, съедобный гриб-дождевик, весом 4,5 кг и другие.