На Камчатке с начала года угнали 40 велосипедов
На Камчатке с начала текущего года путем свободного доступа было похищено 40 велосипедов. Как рассказали «КамИНФОРМ» в МВД края, подавляющее большинство из них были оставлены владельцами в подъездах жилых домов.
Только за минувшие сутки ущерб от зарегистрированных вчера преступлений, объектом которых стали велосипеды, составил 30 тысяч рублей. Так, например, 33-летняя жительница краевого центра оставила двухколесную технику в подъезде своего дома по ул. Ленинградской. Потерпевшая была уверена, что домофон – надежное средство защиты, однако злоумышленнику хватило несколько минут, чтобы «угнать» велосипед. Сумма заявленного ущерба составила 13 тысяч рублей. Из подъезда на улице Заварицкого исчез велосипед стоимостью 12 тысяч рублей. В селе Мильково с лестничной площадки дома на улице Победы похищена двухколесная техника, купленная владельцем за пять тысяч рублей.
«Большинство велосипедных краж происходит именно в общественных местах или на лестничных площадках, – рассказывает врио начальника управления уголовного розыска УМВД России по Камчатскому краю Даниял Демиров. – Соблюдайте общее правило – убирайте велосипед в помещение, которое закрывается на ключ. Помните, что металлический трос не является гарантией безопасности. Можно сообща с соседями обзавестись видеокамерой. Причём установить её следует так, чтобы посторонним не было видно. Тогда есть шанс, что злоумышленник, который подготовился к совершению преступления, не станет прятать своего лица».