Во владимирском СИЗО нашли камеру пыток
Прокуратура Владимирской области возбудила уголовное дело по факту истязаний арестантов следственного изолятора №1. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Расследование ведется по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц). Его фигурантами стали шестеро сотрудников регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и двое осужденных.
Дело было возбуждено после того, как в марте 2017 года один из заключенных 1990 года рождения убил сотрудника СИЗО. Перед этим арестанта посадили в камеру, где его связали и подвергли побоям и истязаниям.
После того как заключенного освободили, он напал на одного из участников истязаний и при помощи шариковой ручки и лезвия одноразового станка нанес ему множественные удары в область головы и шеи. После этого арестант задушил его простынями. Ленинский районный суд Владимира признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).
При этом суд установил, что основной причиной совершения преступления послужили умышленные, систематические нарушения закона должностными лицами УФСИН по Владимирской области.
В ходе судебного разбирательства было допрошено более 20 свидетелей. При этом нашли свое подтверждение значительные злоупотребления своими служебными полномочиями ряда должностных лиц УФСИН области, а также совершение преступлений в отношении содержащихся под стражей в СИЗО-1 лиц.
«Судом установлено, что на протяжении длительного времени в одной из камер СИЗО-1 по указанию руководства учреждения незаконно содержались осужденные, которые с целью склонения находящихся под стражей лиц к самооговору применяли в отношении последних физическое и психологическое насилие», - отметили в прокуратуре.
Ранее широкий общественный резонанс получил материал «Новой газеты» о пытках, которым подвергся в ярославской исправительной колонии №1 заключенный Евгений Макаров. Подозреваемые в причастности к этому сотрудники пенитенциарного учреждения были арестованы, а руководство службы извинилось перед заключенным.
После этого спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о необходимости реформирования системы ФСИН. По ее мнению, следует разделить функции контроля и охраны и функции перевоспитания и социализации. Последние, как считает Матвиенко, должна исполнять гражданская служба.