В июле текущего года пассажиропоток на МЦК вырос на 16% до 10,2 млн человек
В июле 2018 года услугами проезда в электропоездах "Ласточка" на Московском центральном кольце воспользовались 10,2 млн пассажиров. Это на 16% больше, чем в июле прошлого года.
Самыми популярными транспортно-пересадочными узлами стали Площадь Гагарина (951 тыс. пассажиров), Ботанический сад (640 тыс.) и Владыкино (600 тыс.).
В июле МЦК было одним из основных видов общественного транспорта, задействованных в Москве для перевозки болельщиков и гостей Чемпионата мира по футболу FIFA-2018™.
Для удобства пассажиров в дни поздних матчей "Ласточки" курсировали до 03:00, в отдельные дни был сокращен интервал движения между поездами. Самым популярным днем стало 11 июля – полуфинал со сборными Англии и Хорватии, когда пассажиропоток МЦК превысил 400 тыс.
В конце июля в рамках программы ОАО "РЖД" по интеграции МЦК с радиальными направлениями железных дорог открылся новый остановочный пункт Окружная Савеловского направления Московской железной дороги.
В настоящее время работы по интеграции кольца развернуты на 6 направлениях – Савеловском, Рижском, Ярославском, Павелецком, Курском и Горьковском. Так, на Ярославском направлении идет перенос остановочного пункта Северянин ближе к МЦК, такие же работы ведутся на Рижском направлении (платформа Ленинградская).
Также идет строительство абсолютно новых остановочных пунктов на Павелецком (Варшавская – для интеграции с Верхними Котлами МЦК) и Курском направлениях (Новохохловская – создаст "связку" с одноименным остановочным пунктом МЦК). Они создадут новые удобные пересадочные контуры.
На Горьковском направлении ведется строительство новой станции Карачарово. Она заменит существующий одноименный остановочный пункт, расположится ближе к МЦК, станет конечной и начальной точками маршрута для некоторых электричек. Это позволит не только увеличить пропускную способность на участке до Курского вокзала, но и разгрузить сам вокзал, который принимает пассажиров Курского, Горьковского, Белорусского и Рижского направлений.
С начала года пассажиропоток МЦК превысил 70,5 млн человек, что на 20,5% больше прошлогодних показателей, сообщила служба корпоративных коммуникаций МЖД.