100-летие Республики Карелия. Над "Бесовыми следками" появится новый защитный павильон
Начинается второй этап работ по реконструкции защитного павильона над группой древних наскальных рисунков (петроглифов) "Бесовы следки" в городе Беломорске.
Сегодня, 1 августа, в ходе рабочего визита в Карелию заместитель Секретаря Совета Безопасности России Рашид Нургалиев провел в Правительстве региона совещание по вопросу реконструкции защитного павильона.
Эти работы проводятся при поддержке Госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии.
Наскальные изображения "Бесовы Следки", как часть Беломорских петроглифов, были открыты в 1926 году и насчитывают 470 фигур. Это уникальные образцы первобытного монументального наскального искусства, которые относятся к числу важнейших древних культурно-исторических достопримечательностей Северной Европы. Среди североевропейских наскальных изображений наскальные петроглифы в Карелии занимают особое положение, отличаясь многоплановостью и сюжетностью изображений.
Первый защитный комплекс был установлен над петроглифами в 1968 году, однако в 1999 году его закрыли из-за аварийного состояния.
Проводимые в настоящее время работы позволят открыть петроглифы для туристов.
На следующей неделе начнется второй этап работ. Проект усовершенствован с точки зрения пожарной безопасности, создания условий для посещения петроглифов людьми с ограниченными возможностями здоровья, гидроизоляции, в частности, будет установлена подпорная стенка, которая защитит наскальные рисунки от попадания воды. Предполагается устройство лифтов, смотровой площадки, а также специальных помещений для проведения конференций.
Работы по проекту ведет ООО "Еврогруп". Финансируется проект за счет внебюджетных источников.
Как было отмечено на совещании, в регионе наблюдается устойчивое увеличение турпотока как со стороны российских, так и иностранных туристов.
Рашид Нургалиев подчеркнул, что петроглифы являются объектом мирового значения, их необходимо сохранять и, конечно, они должны быть посещаемы.