В правительстве предупредили о возможных срывах гособоронзаказа для ВМФ
В 2018 может быть сорван гособоронзаказ по постройке и ремонту кораблей для Военно-Морского флота. Об этом заявил вице-премьер Юрий Борисов.
"Эту негативную тенденцию нужно переломить", – цитирует Борисова РИА Новости.
Он отметил, что с 2014 года происходят системные срывы – судостроительные предприятия не поставляют корабли и суда в установленные сроки.
По словам Борисова, в 2017 году также переносили сроки ремонта и постройки.
За соблюдение графика поставок несут ответственность исполнители гособоронзаказа.
Кроме того, Борисов отметил, что нужно устранить финансовые проблемы. Необходимо погасить предыдущие долги и выйти своевременное выполнение поставок техники и вооружения для ВМФ.
Ранее Борисов сообщал, что ВМФ России получит новейшие корабли на воздушной подушке "Зубр" и "Мурена". Он отметил, что выпуск нескольких десятков новых кораблей планируют поручить спецалистам Хабаровского судостроительного завода, который "всегда специализировался на алюминиевых корпусах".