ФАС разрешит «М.Видео» купить MediaMarkt
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не видит нарушений в покупке ритейлером М.Видео сети бытовой техники и электроники MediaMarkt, поэтому планирует одобрить сделку в ближайшее время. Об этом сообщил заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский.
Эта сделка может быть подписана со дня на день, там достаточно хорошая ситуация, - приводит слова Цариковского ТАСС. - Практически там нет пересечений, которые приводили бы к доминированию М.Видео в регионах. MediaMarkt занимал не самую большую долю на нашем рынке.
О грядущем поглощении стало известно этой весной. Ожидается, что сделка будет закрыта до сентября этого года. Поглощение MediaMarkt происходит на фоне снижения рентабельности сети в России. На данный момент доля объединенной компании М.Видео и Эльдорадо на российском рынке составляет 25,9%, в то время как доля MediaMarkt - всего 3,3%, оценивали сами участники рынка.
После закрытия сделки бренд MediaMarkt фактически уйдет с российского рынка, так как запланирован ребрендинг сети: вывески сменят на М.Видео или Эльдорадо.