Теракт против российских военных предотвратили в Таджикистане
В среду, 1 августа, появилась информация, что в Таджикистане прошел суд над арестованными членами подпольной ячейки террористической организации «Партия исламского возрождения», которая, в свою очередь, имеет связи с ИГ. Подробности дела стали известны только сейчас. Как оказалось, спецслужбам республики удалось предотвратить теракт против российских военных на 201 базе в Душанбе. Преступники разрабатывали план атаки на этот военный объект.
Двух основателей ячейки отправили в тюрьму на 25 и 26 лет. Остальных их сообщников приговорили к семи годам лишения свободы.
Известно, что боевики прошли боевую подготовку на базе под Джелалабадом, после этого участвовали в операциях ИГИЛ, в том числе в боевых действиях. «Партия исламского возрождения» профинансировала их обучение у ИГ.