В Ростовской области не осталось чистых рек и озер
К таким неутешительным выводам пришли эксперты природоохранных организаций после проверки. Как сообщает Регион online, специалисты регионального Министерства природы в лучшем случае находили слабозагрязненные водоемы.
Согласно исследованиям, за последний год уровень тяжёлых металлов в донных осадках повысился, а концентрация свинца увеличилась вдвое. Кроме того, в воде стало больше нефтепродуктов, хлоридов, ртути, а также фенолов. Нашли эксперты и опасные пестициды. Правда, химикаты обнаружили только в одном водоеме, который расположен неподалёку от посёлка Колузаево.
Тревогу Министерства природы Ростовской области вызвало и то, что количество сбрасываемых сточных вод выросло на 9%. А самой загрязненной рекой региона по результатам проверки стала — Маныч.
Читайте последние новости на сегодня, 1 августа, и аналитические материалы Свободной Прессы в социальных сетях: Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассники, Мир тесен, а так же Telegram.