Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«Неудобные вопросы» Путина

Рубрика «мнение» или Из наблюдений за персональными индикаторами постсоветского воссоединения.

По интернетам второй день циркулируют слухи о тревожных болезнях президента Белоруссии Александра Лукашенко. Его пресс-служба от слухов небрежно отмахивается одним словом: «Ерунда!». Мол, ещё на ваших похоронах простудится.

Есть, правда, и такая версия, что батькина болезнь называется «воспаление хитровидной железы». И слухи о ней запущены, чтобы технично увернуться от запланированной встречи с Путиным и ответов на некие неудобные вопросы, поставленные ранее. Те самые вопросы, после которых Лукашенко стал делиться с чиновниками и народом своим беспокойством о «вхождении Белоруссии в состав другого государства».

***

Однако мы ж тут не о медицине и не о частных ощущениях Лукашенко. Давайте рассуждать диалектически.

Есть в путинской повестке проект евразийской интеграции, названный в 2012 году аж приоритетным. Таковым он остается и сегодня, несмотря на ситуативный уход в тень из-за известной хуйни с Украиной.

Ядро нового союза, его встроенный локомотив — собственно Россия и два её ближайших по состоянию на сегодня союзника Белоруссия и Казахстан. Не секрет, что тяга к интеграции у наших союзников задана, кроме всех очевидных прагматических соображений, в первую очередь персонально и поимённо с их президентами — Лукашенко и Назарбаевым. Последний — вообще автор и настойчивый продвигатель идеи.

***

Так вот. Если не обращать внимания на слухи о болезнях, Лукашенко, конечно, ещё не такой уж старик — через месяц 64 стукнет, он даже на пару лет моложе Путина. Но надо понимать, что политическая его биография рано или поздно закончится — по историческим меркам буквально вот-вот.

А Нурсултан Назарбаев — и вовсе заслуженный дуайен постсоветского президентского корпуса. 78 — не шутка даже для человека крепкого здоровья и восточного долголетия. Надо цинично понимать, что его уход совсем не за горами.

А это так или иначе значит, что в легко осязаемой перспективе у власти в наших государствах-союзниках окажутся другие люди. И не факт, что они по мировоззрению будут клонами и преемниками нынешних.

***

Почему? А потому что авторитарно-номенклатурная модель власти, существующая в Белоруссии и Казахстане, не предусматривает преемственности.

В некотором роде это ухудшенная копия модели советской. В том нашем общем прошлом существовала хотя бы «единственно верная» идеология и построенное на ней хоть и открытое, но с набором жёстких требований властное сословие — партия. Не помогло, как мы можем легко убедиться, взглянув на существующую реальность.

В основе же моделей белорусской и казахской лежит не верность государственным принципам, а личная преданность Батьке и Елбасы. Как показывает неумолимая историческая практика, эта преданность неизбежно деградирует до имитации таковой и обязательного дворцового переворота при дележе наследства Вождя. Вот хотя бы тов. Сталина спросите.

А даже сегодняшние наблюдения за политическим классом, окопавшимся под Лукашенко и Назарбаевым, показывают: туго там с идейной преемственностью. Там даже не партийное властное сословие как «кузница кадров». Там — кланы как кузница гешефтов под прикрытием «личной преданности». Это объективно: никак по-другому никогда и нигде не бывало, и вот опять, кто бы мог подумать.

***

Этим Белоруссия и Казахстан невыгодно отличаются от РФ — где Путин, конечно, тоже не вечен, но система власти всё-таки в куда большей степени располагает к непрерывности и преемственности.

***

В этой исторической реальности у ответственных лидеров белорусского и казахстанского суверенных государств (давайте считать Лукашенко и Назарбаева именно такими) выбор решений небогатый.

И сводится этот выбор, по уму, к одному ответу: прямо сейчас запустить механизм спихивания преемственности на единственный и привычный центр суверенитета. В каком формате всё это разруливать — как раз и есть предмет торга и головоломка для Москвы.

Но иначе Лукашенко и Назарбаеву придётся горевать о том, что дело их жизни рассыпается в прах.

Думается, «неудобные вопросы» Путина — как раз об этом.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net