Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В ЦАР выдвинули версию убийства российских журналистов

Троих российских журналистов — Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко — в ЦАР могли убить боевики мусульманского повстанческого движения «Селека», передает Associated Press со ссылкой на чиновника города Сибю Марселина Йойо. По его словам, журналисты погибли на месте. Их водителю удалось убежать. Затем он сообщил о нападении. Ранее сообщалось, что съемочную группу, приехавшую снимать в ЦАР фильм о ЧВК «Вагнер» для «Центра управления расследованиями», могли убить из-за денег: у Джемаля, Растрогуева и Радченко было с собой около 8,5 тысячи долларов наличными и дорогая техника.


«Представители служб безопасности предупредили их [журналистов], что ехать не следует, потому что уже темно. Они настояли на своем и уехали. Их захватили около 10 человек, на всех были тюрбаны, и говорили они только по-арабски», — заявил Марселин Йойо. Ранее мэр Сибю Анри Депеле рассказал Reuters, что нападавшие устроили засаду в кустах рядом с дорогой.


У убитых журналистов не было охраны. Создатель «Центра управления расследованиями» Михаил Ходорковский отметил: «Много в советчиков про охрану. Погибшие журналисты были партнерами в нашем проекте. Людьми с огромным опытом, которые знали, как и что надо делать. Смешно было бы мне что-то навязывать Джемалю. Мы продолжим расследование. И будет риск, и будут смелые люди. Такие люди меняют мир».

Нападение на съемочную группу произошло 30 июля около 19:00 по местному времени, примерно в 24 километрах от Сибю. Тела погибших 31 июля отвезли в столицу ЦАР Банги. Замглавреда «Центра управления расследованиями» Анастасия Горшкова рассказала, что журналисты приехали в Банги 28 июля.


Оттуда они направились в поместье Беренго: там, по их сведениям, располагались наемные служащие ЧВК «Вагнер». Однако Джемаля, Расторгуева и Радченко туда не пустили. Им сказали, что нужна аккредитация от властей ЦАР. Соответствующий документ пообещали выдать через пять дней.


Вечером в понедельник журналисты отправились на встречу с фиксером из миссии ООН по имени Мартин. По дороге их убили. У убитых нашли билеты на самолет из Москвы до Касабланки и из Касабланки в Банги. Изначально предполагалось, что двое погибших являлись сотрудниками российских «Известий»: при них обнаружили пресс-карты издания. Однако затем выяснилось, что удостоверения СМИ были просрочены.

С 2012 года в ЦАР действует группа повстанцев под названием «Селека». В 2013 году эта группировка свергла президента республики Франсуа Бозизе, после чего главой ЦАР стал лидер «Селеки» Мишель Джотодия. Тем не менее уже в 2014 году Джотодия ушел в отставку после массовых митингов оппозиции в столице страны — Банги. После этого начались вооруженные столкновения между боевиками «Селеки» и другими повстанческими группировками. В 2015 году они подписали соглашение о прекращении огня, однако отдельные стычки между ними происходили и в 2016-м.




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net