Баскетболистки вологодской «Чевакаты» вышли из отпуска
Сегодня, 1 августа, баскетболистки клуба «Вологда-Чеваката» начали подготовку к новому спортивному сезону. Совсем скоро вологжанкам предстоит дебютировать во втором по силе женском дивизионе России – Суперлиге 1.
Напомним, после завершения сезона 2016-2017 клуб из Вологды был вынужден по финансовым причинам отказаться от выступления на чемпионате Премьер-лиги. После этого «пчелки» сделали два шага назад, заявившись в Суперлигу 2. В прошлом сезоне они стали там обладателями золотых медалей и по спортивному принципу получили право перейти в Суперлигу 1.
Накануне, 30 и 31 июля, команда прошла углубленный медосмотр, а первого августа вышла на тренировку. Впрочем, по словам директора БК «Чеваката» Валентины Черепановой, даже в отпуске баскетболистки продолжали заниматься по индивидуальному графику.
Валентина Николаевна раскрыла ИА «Вологда Регион» некоторые подробности предсезонки. Так, для экономии средств «Чеваката» отказалась от выездных сборов. Девушки будут бегать кроссы в парке Мира в областном центре, заниматься легкой атлетикой на городском стадионе «Динамо», наигрывать передачи на паркете УСКК «Вологда».
В начале августа клуб намерен официально объявить об изменениях в своем составе. По имеющимся у нас данным, летом ряды «чевакаток» покинули Мария Хрулева и Екатерина Баринова. Им на смену пришли 26-летняя Анна Нужная и 23-летняя Екатерина Кузьменкова.
Свою профессиональную карьеру Анна Нужная начала в подмосковной «Спарте энд К», затем выступала за «Казаночку» и «Енисей». Прошлый сезон спортсменка играла в белорусском клубе «Горизонт». Ранее Екатерина была игроком столичных команд МБА и «Динамо».
По предварительным данным, состав участников чемпионата Суперлиги 1 России на сезон 2018-2019 выглядит следующим образом: «Казаночка» (Казань), «Ростов-Дон-ЮФУ» (Ростов-на-Дону), «Нефтяник» (Омская область), «Политех-СамГТУ» (Самара), МБА-2 (Москва), «УГМК-Юниор» (Екатеринбург), «Спарта энд К»-2 (Видное), «Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь), «Динамо-фарм» (Курск), «Ника» (Сыктывкар), «Вологда-Чеваката» (Вологда).
После завершения регулярки восемь сильнейших команд поведут борьбу за медали в серии плей-офф.