На месте массовой гибели птиц в Якутии обнаружили еще шесть мертвых птенцов
На месте массовой гибели птиц в Верхоянском районе Якутии обнаружили еще шесть мертвых птенцов. Они погибли после обнаружения 30 трупов озерных чаек, в период с 26 по 28 июля. Предположительно, причиной гибели птиц могла стать низкая температура, болезнь или отравление, сообщает ИА YakutiaMedia со ссылкой на Якутия24.
По словам Степанова, все трупы птенцов были обнаружены на одном участке у озера, где имеется мыс. Именно в этом месте обычно гнездятся озерные чайки и крачки — в бугорках были найдены гнезда.
Руководитель Верхоянской инспекции охраны природы также отметил, что следов воздействия человека на месте массовой гибели обнаружено не было. Инспекторы осмотрели место на наличие гильз от патронов.
На вопрос, связано ли явление с "затмением" солнца, вызванным выносом дыма из области пожаров 20 июля, он ответил, что не может ничего утверждать. Но, по словам местных жителей, именно на следующий день после "затмения", 21 июля, были обнаружены трупы птенцов. Они пошли ставить сети на озеро Байбал-Кюель в местности Осохтох, увидели около 30-ти тушек и сообщили о произошедшем.
Напомним, что министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии проводит проверку по факту массовой гибели птиц в Верхоянском районе. К расследованию массовой гибели птиц в Якутии подключились ветеринары.