«Недокоммунизированные» памятники Ленину обнаружили в Одесской области
Институт национальной памяти Украины нашел бюсты и скульптуры Ленину и Марксу в семи населенных пунктах Болградского района на юге Одесской области. Помимо этого, были обнаружены памятники с коммунистической символикой.
Одесса, 1 августа. Институт национальной памяти Украины нашел бюсты и скульптуры Ленину и Марксу в семи населенных пунктах Болградского района на юге Одесской области. Помимо этого, были обнаружены памятники с коммунистической символикой. Об этом сообщает в среду пресс-служба института.
Монументы были обнаружены в селах Виноградовка, Виноградное, Голица, а также Городне, Железнодорожное, Калчево и Новые Трояны.
Руководство института уже обратилось к сельским властям с требованием экстренно снести мемориалы, а также направило письма в прокуратуру и Службу безопасности Украины (СБУ), чтобы привлечь к ответственности «виновных» за несвоевременный демонтаж.
В сельсоветах уже заявили, что на снос конструкций нет финансирования, пишет News.ru.
Напомним, на Украине действует закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов и запрет пропаганды их символики», согласно которому запрещается изготовление, распространение и использование на публике советской символики.
Нарушителю грозит тюремный срок до пяти лет.
Ранее четвертый премьер Украины Николай Азаров заявил, что главная цель декоммунизации — «воспитание ненависти» в молодом украинском поколении.