Военные спутники России начали новый маневр
К категории спутников-инспекторов относятся аппараты, конструкция которых позволяет менять место расположения на орбите и влиять на своих стационарных «собратьев», занимающих стабильное положение в плоскости.
Согласно официальным сведения, поступившим из военного ведомства РФ, в последний раз Россия запустила «в свободное плавание» аппарат такого рода в августе прошедшего года, отстыковав его от материнского спутника. Эксперты утверждают, что оборудование, которым он оснащен, дает возможность запечатлеть орбитальные космические аппараты и отправить данные на Землю в целях проведения последующего анализа.
Со слов Макдауэлла, в июле текущего года маневрирование осуществляли аппараты "Космос-2519" и "Космос-2521". "Космос-2523" не перемещался. Аналогичными по назначению изделиями располагают США и КНР. Наибольшую известность имеет «американец» Х-37.