«Россия пытается развернуть Турцию»: США боятся потерять союзников по НАТО
Власти США выразили обеспокоенность в связи со сближением России и Турции, наметившимся в последние годы.
Вашингтон, 8 июля. Власти США выразили обеспокоенность в связи со сближением России и Турции, наметившимся в последние годы, заявила постоянный представитель Соединенных Штатов при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон.
По ее словам, Вашингтон боится, что Россия сможет переманить на свою сторону Турцию и некоторых других членов НАТО, ослабив таким образом позиции военного альянса.
«Да, я думаю, что Россия пытается развернуть Турцию. Они пытаются развернуть многих наших союзников. Они хотят дестабилизировать сильнейший в мировой истории оборонный союз», — заявила Хатчисон, выступая в эфире американского телеканала Fox News.
Напомним, что отношения между США и Турцией осложнились после того, как Анкара заявила о покупке российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Власти Турции заявили, что российское вооружение намного дешевле аналогов НАТО и не уступает западным образцам по своим боевым характеристикам.
В ответ США пригрозили своему партнеру санкциями, которые будут наложены, если сделка все-таки состоится. Не исключено, что этот вопрос будет обсуждаться на саммите НАТО, который состоится 11-12 июля в Брюсселе.