Более 50 разрешений на реставрацию выдало Мосгорнаследие за последнюю неделю
В Москве развернулась масштабная работа по реставрации исторических зданий и архитектурных памятников. Только за последнюю неделю в департаменте культурного наследия столицы подписали 53 разрешения на проведение ремонтно-реставрационных работ и разработку проектно-сметной документации.
Выдаче такого разрешения предшествует большая работа: проводятся историко-архивные и библиографические исследования, изучаются инженерно-технические особенности объекта, прорабатываются архитектурные и конструктивные решения.
Так, в ближайшее время реставрационные работы начнутся в знаменитом столичном Храме святого великомученика Георгия Победоносца на Большой Грузинской улице, а также в доме на Большой Ордынке, где неоднократно останавливалась Анна Ахматова. Полный список объектов, которые будут в ближайшее время отреставрированы, опубликован на сайте департамента.