В «Тарханах» на Лермонтовском празднике выступил оркестр волынщиков
По традиции мероприятие началось с возложения цветов на могилу М.Ю. Лермонтова, которая находится в семейном склепе при храме Михаила Архангела. Отдать дань памяти великого поэта пришли губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, депутаты Государственной Думы РФ Леонид Левин и Иван Фирюлин, Герой России, космонавт Александр Самокутяев, представители творческой интеллигенции.
Затем действие переместилось в усадьбу Тарханы, где у памятника Лермонтову читали его стихи, проводили мастер-классы, выступали лучшие фольклорные коллективы. Изюминкой стал оркестр волынщиков из Москвы (как дань шотландским корням великого русского поэта).
В Зеленом театре состоялась церемония награждения лауреатов ежегодной премии им. М.Ю. Лермонтова. Литераторов чествовал губернатор Иван Белозерцев.
— Я благодарю вас за любовь к Лермонтову, — сказал глава региона. — А значит, за любовь к России, к нашей истории.
Иван Белозерцев тепло отозвался обо всех гостях, а также заметил, что праздник в Тарханах притягивает известных на всю Россию деятелей культуры и искусства, и что, побывав здесь один раз, они становятся лучшими друзьями с нашими земляками.
Иван Александрович с болью вспомнил об ушедшем недавно из жизни знаменитом поэте Андрее Дементьеве, который очень любил Пензу и Тарханы, а на Лермонтовский праздник приезжал свыше 40 лет подряд.
В память об Андрее Дмитриевиче губернатор проникновенно прочел свое самое любимое стихотворение поэта «Ни о чем не жалейте».
В этом году соискание Лермонтовской премии были выдвинуты 16 творческих проектов — из Ямало-Ненецкого автономного округа, Краснодарского края, Татарстана, Мордовии, Хакасии, Пензенской области и др.
В номинации «За достижение в литературном творчестве, получившем общественное признание» премия была присуждена известному писателю и публицисту Захару (Евгению Николаевичу) Прилепину.
— Мы все в каком-то смысле дети русской литературы, и дети Лермонтова, — высказался Прилепин. — Независимо от того, читаем мы его стихи или нет, хорошо ли учили их в школе, смотрели ли экранизации его произведений, наш язык, наша суть, а, значит, и наша физика, и наша мимика, и жестикуляция, и наше представление о чести и достоинстве — это все Лермонтов! Он был удивительным человеком, художником, музыкантом, настоящим бойцом, очень мужественным человеком и гениальным поэтом.
Премия была также присуждена пензенскому писателю Владимиру Давыдову — врачу анестезиологу-реаниматологу детской областной больницы им. Филатова.
В номинации «За вклад в культурно-просветительскую деятельность Пензенского края» победителем признан директор Государственного музея А.С. Пушкина (г. Москва) Евгений Богатырев.
Лауреатом конкурса в специально учрежденной номинации «Молодое дарование» признан пензенский поэт, прозаик, победитель конкурса для молодых авторов «Радуга талантов» Илья Новиков.