Байбек совершил восхождение на пик Нурсултан
Аким Алматы Бауыржан Байбек совершил восхождение на пик Нурсултан, передает NUR.KZ.
Фото: instagram.com/yerkinbayev
Об этом сообщил вице-президент федерации альпинизма Ержан Еркинбаев на своей странице в Instagram. Восхождение было совершено сегодня, 7 июля.
"Сегодня вместе с акимом Алматы совершил восхождение на пик Нурсултан. 4 376 метров. Всех с 20-летием Астаны и днём рождения нашего Елбасы!
P.S.: Передаем эстафету нашего челленджа всем алматинцам и приглашаем принять участие в завтрашней альпиниаде", - написал он.
Напомним, что ранее Глава государства Нурсултан Назарбаев поддержал республиканскую спортивную инициативу «Challenge Другой ты!» и записал видеообращение к участникам акции.
Цель этой инициативы - популяризация физической культуры и здорового образа жизни среди жителей страны. В рамках акции запланировано проведение открытых тренировок с участием известных представителей отечественного спорта, культуры и масс-медиа, которые своим примером будут мотивировать казахстанцев заниматься физическими упражнениями и спортом.
Согласно данным VisitAlmaty.kz, Пик Нурсултан – горная вершина на северном склоне тянь-шаньского хребта Заилийского Алатау. Высота — 4,3 км над уровнем моря. Один из самых высоких и красивых пиков, видимых из любой точки города Алматы.
8 июля с горнолыжной базы «Шымбулак» стартует альпиниада «Пик Нурсултан 2018», посвященная 20-летию Астаны. В программе мероприятия - массовые восхождения на пик Нурсултан по маршруту категории трудности 2А и на пик Физкультурник по маршруту 1А.
В этот же день пик Физкультурник будет переименован участниками альпиниады в пик Ассамблеи народа Казахстана.
Source: Nur.kz