Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


У НАТО всё хорошо, есть только две проблемы: Трамп и Путин

Накануне саммита НАТО в Брюсселе союзников терзают опасения и противоречия, пишет в Bloomberg бывший главнокомандующий силами альянса в Европе Джеймс Ставридис. Союзники беспокоятся, что после G7 Дональд Трамп вновь «наломает дров». Глава США явно не питает симпатий к демократическим лидерам союзных стран, но восхищается «авторитарным Владимиром Путиным», встреча с которым состоится вслед за саммитом.

В преддверии саммита НАТО в Брюсселе 11—12 июля между союзниками воцарилась напряжённость, пишет бывший главнокомандующий Объединёнными вооружёнными силами альянса в Европе Джеймс Ставридис в своей статье для Bloomberg.

Нельзя сказать, что раньше в НАТО не было разногласий. Автор вспоминает, как, когда он занимал свой высокопоставленный пост в альянсе с 2009-го по 2013 год, союзники нередко спорили об Афганистане и Ливии и, разумеется, о том, кто сколько вкладывает в общее дело. Стоит признать, что уже не одно десятилетие, в особенности после распада СССР, поговаривают о том, что НАТО пришло в упадок.

Но сегодня особенность заключается в том, что американский лидер Дональд Трамп, очевидно, испытывает «персональную антипатию» к альянсу, полагает Ставридис. К этому прибавляется ещё и не слишком-то скрываемая неприязнь президента США к канцлеру Германии Ангеле Меркель, а также премьер-министрам Великобритании и Канады Терезе Мэй и Джастину Трюдо. Сначала казалось, что Трамп проникся симпатией хотя бы к французскому лидеру Эммануэлю Макрону, но сейчас и эти чувства, очевидно, охладели.

По мнению автора статьи, личная неприязнь, закравшаяся в отношения между ключевыми фигурами в НАТО, пришлась на особенно неудачное время, когда Россия пытается оказывать давление на границы охраняемой силами альянса территории, с помощью тактики «гибридной войны» стремится дестабилизировать Прибалтику и государства черноморского региона, а также «проводит кибероперации, подрывающие демократию» в самих США.

Кроме того, масла в огонь подливают опасения, что на грядущем натовском саммите Трамп опять «наломает дров», а спустя несколько дней проведёт «задушевную и непринуждённую встречу» с Владимиром Путиным в Хельсинки — точно так же, как, разгромив G7 в Канаде, он обнимался с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в Сингапуре. Если подобное поведение снова повторится, оно лишь укрепит мнение союзников о ненадёжности Дональда Трампа и спровоцирует «один из самых серьёзных кризисов альянса за все 70 лет его существования».

Ситуацию особенно осложняет «очевидная личная симпатия и восхищение» Трампа Владимиром Путиным. Необъяснимая вещь, учитывая поддержку, оказываемую российским лидером «военному преступнику Башару Асаду в Сирии, незаконное вторжение на Украине и аннексию Крыма», а также «вмешательство» Кремля в политический процесс в США, комментирует бывший главком НАТО.

Союзники США беспокоятся, что во время предстоящей встречи с Путиным из дружественных чувств Трамп может пойти на слишком большие уступки: вывести внушительное число американских сил из Европы или прекратить учения у восточных границ альянса, ведь Россия находит манёвры «провокационными». А если вспомнить опыт встречи с Кимом, во время которой Трамп пообещал приостановить учения с Южной Кореей, опасения кажутся весьма обоснованными.

Как это ни парадоксально, вся ситуация с Трампом разворачивается именно в тот момент, когда заложенная ещё при Бараке Обаме инициатива по увеличению расходов на оборону со стороны европейских стран и Канады начинает работать. Большинство союзников приближают свои военные траты к необходимым 2%, но только это происходит слишком медленно на вкус Дональда Трампа, что лишь сильнее может его раздражать.

По-хорошему, на предстоящем саммите НАТО следовало бы обсуждать проблемы стратегии и тактики, стоящие перед альянсом, включая «бесконечную миссию» в Афганистане, защиту Балтийских стран от российских кибератак, роль союза на Ближнем Востоке и борьбу с терроризмом. Но вместо этого всех снова ждут новости о том, как Трамп, не отличающийся хорошей информированностью, возмущается, что союзники не вносят свой вклад, и задаётся вопросом, стоит ли вообще Вашингтону оставаться в альянсе. Одна надежда, что опытный министр обороны США Джеймс Мэттис сможет заняться делом.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net