Лучшие фотографии прошедшей недели представляет ИА IrkutskMedia
Подборку лучших фотографий недели предлагает своим читателям ИА IrkutskMedia. Фотокорреспонденты агентства запечатлели выставку "Пиономания" в Краеведческом музее, мастер-класс "Журналистика на коленке" для участников направления "Медиа" на Международном молодежном лагере "Байкал", а также открытие конкурсов фестиваля "Алтаргана-2018" состоялось в поселке Усть-Ордынском Иркутской области.
Выставка "Пиономания", посвященная самому популярному цветку сезона, открылась в отделе природы Иркутского областного краеведческого музея 2 июля. Ее название возникло не случайно, ведь у пионов множество преданных поклонников, которые любят их за богатую цветовую палитру и тонкий аромат. Садоводы из Иркутска, Шелехова и Ангарска представили более 60-ти сортов пионов. Кроме того, на выставке опытные садоводы рассказали все об этих цветах и поделились секретами их разведения.
Подробнее: Трепет девичьих сердец: выставка "Пиономания" открылась в Иркутске
Сотрудники ИА IrkutskMedia провели мастер-класс "Журналистика на коленке" для участников направления "Медиа" на Международном молодежном лагере "Байкал" 3 июля. Корреспонденты информационного агентства рассказали молодым людям о работе редакции в любых условиях, формировании информационного поля, фактчекинге и современных тенденциях СМИ. После теоретической части началась практическая: молодые люди совместно с профессионалами массмедиа в течение двух часов занимались подготовкой материала о работе форума.
Подробнее: Редакция ИА IrkutskMedia показала участникам форума "Байкал" журналистику на коленке
Торжественное открытие конкурсов фестиваля "Алтаргана-2018" состоялось в поселке Усть-Ордынском 6 июля. Участие в мероприятии принял губернатор Иркутской области Сергей Левченко, заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Вячеслав Мархаев, а также приглашенные гости из Республики Бурятия и Забайкальского края. В конкурсной программе поучаствовали более 1 тысячи человек из Забайкальского края, Иркутской области, Республик Бурятия и Саха (Якутия), Монголии, Китайской Народной Республики и Казахстана. Массовым стал конкурс фольклорных коллективов "Один день бурята", который проходит в Иркутском драматическом академическом театре им. Н.П. Охлопкова. Исполнители бурятской народной и эстрадной песни выступили в Иркутской областной филармонии и Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского, в последнем также работает выставка конкурса художественной фотографии. Модельеры-участники конкурса "Бурятский костюм: традиции и современность" продемонстрировали свои работы в Иркутском государственном медицинском университете. В самом зрелищном традиционном конкурсе красавиц "Дангина" участвовали 16 представительниц Иркутской области, Республики Бурятия, Монголии и Забайкальского края. Состязания поэтов и авторов прошли в Национальном музее Усть-Ордынского Бурятского округа, а конкурс улигершинов и исполнителей одической поэзии – в муниципальном культурно-досуговом центре "Наран". Лучшие практики и устройства жизни и хозяйствования бурят "Нангин бууса" представили в киноконцертном зале "Эрдэм".
Подробнее: Фестиваль "Алтаргана-2018" торжественно стартовал в поселке Усть-Ордынском в Приангарье