CК РФ уделяет особое внимание расследованию и профилактике преступлений в отношении детей на летнем отдыхе
Следователям ведомства удалось раскрыть преступления, совершенные в отношении детей, находящихся в оздоровительных лагерях, в различных регионах страны. В частности, в марте 2018 года вожатого, который совершал преступления сексуального характера в отношении мальчиков в лагерях под Нижним Новгородом, приговорили к 15 годам лишения свободы.
СК РФ отмечает, что по подобным происшествиям следователи СК РФ немедленно возбуждали уголовные дела, в ходе расследования которых выяснялось, что руководители некоторых лагерей не проверяли у сотрудников документы, как требуется по законодательству.
Иногда администрация лагеря не принимала достаточных мер для ограждения территории, и на нее проникали преступники.
Во всех случаях следователи СК России привлекают к уголовной ответственности не только лиц, непосредственно причастных к совершению преступлений, но также дают правовую оценку действиям руководства лагерей, работникам Министерства просвещения и иных министерств и ведомств, которые отвечают за кадровую политику в учреждении и за безопасность находящихся там детей.
По поручению Председателя Следственного комитета РФ на вопросах должного кадрового обеспечения и необходимой безопасности детей в детских оздоровительных лагерях неоднократно акцентировали внимание на заседаниях Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации, рабочих групп Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания РФ, а также Министерства просвещения старший помощник Председателя Следственного комитета России Игорь Комиссаров и профильные сотрудники СКР.
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин требует от своих подчиненных немедленно реагировать на любой факт насилия в отношении несовершеннолетних, ведь девиз ведомства – чужих детей не бывает.