Разработчики из Болгарии создали 5 220-сильный электрокар Alieno Arcanum
Болгарская фирма Alieno создала электрокар Arcanum с 5 293-сильной установкой. Разработчики утверждают, что это мощнейший в мире автомобиль.
Электрический гиперкар Alieno Arcanum получит четыре модификации, которые оснастят моторами мощностью 2 646, 3 530, 4 410 и 5 293 лошадиные силы. Самый производительный вариант оборудуют 24 электродвигателями, каждый из которых будет управляться индивидуально.
Агрегаты будет питать комплекс батарей на базе графена и суперконденсаторов на 60-180 кВт/ч. «Топовый» гиперкар сможет разгоняться до 488 км/ч, при этом он сможет проехать более 1 000 км без подзарядки.
Автомобиль также оснастят роботизированную подвеску, адаптивными амортизаторами и регулируемыми стабилизаторами поперечной устойчивости. Alieno Arcanum подготовят в дорожном, трековом и гоночном исполнениях.
Помимо этого, компания намерена разработать версию для «24 часов Ле-Мана», если в суточном марафоне позволят участвовать полностью электрическим машинам. В настоящее время на новинку уже открыт приём заказов.
Гиперкар оценили минимум в 750 000 евро, самый дорогой вариант обойдётся в 1 500 000 евро. На создание одного экземпляра Alieno Arcanum необходимо от 18 до 30 месяцев.