Театр оперы и балета в Екатеринбурге сменит внутренний вид и название
– Нововведения связаны с внутренними переменами. Сменился репертуар, театр вернулся в "большую лигу" российских музыкальных театров и стремится выйти на международную арену. Хотелось чего-то емкого, короткого, читаемого как на русском, так и на английском. Наш адрес в Интернете уже давно Уралопера, и мы решили остановится именно на нем. Надеемся, что новый стиль и наименование приживутся, – отметил директор театра Андрей Шишкин.
– Всегда много критики, есть элемент отторжения. Но в итоге люди привыкают и понимают, что это здорово. Наш город не ассоциируется с высоким стилем, классической архитектурой. Екатеринбург – это брутальность и конструктивизм. Для меня искусство – это работа, поэтому концепция театра как культурного завода мне близка. Новый имидж покажет, что в нашем театре не только классические, но и современные постановки, – отметил Самодуров.
- Также в конце 2018 года в театре пройдет полная реконструкция. Благоустроен будет и парк вокруг.
- А осенью здесь проведут первый фестиваль нового академического искусства "Урал Опера Балет Фест". Он будет посвящен 200-летию со дня рождения выдающегося балетмейстера Мариуса Петипа.