Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Ковбойский наскок не прошел: США увязли в торговой войне против всех

Ковбойский наскок не прошел: США увязли в торговой войне против всех

Привыкший к покорному в ответ на все свои фортели киванию Вашингтон с удивлением обнаружил, что собственными усилиями превратил вчерашних друзей, партнеров и союзников в непримиримых соперников в затеянной им торговой войне против всего мира во имя экономического благополучия США.

ТАЛЛИНН, 20 июн — Sputnik. "Хотели как лучше, а получилось как всегда", — эту вошедшую в историю бессмертную фразу экс-премьера российского правительства Виктора Черномырдина президент США Дональд Трамп по праву мог бы по праву заказать на девиз своего личного герба, рисунок которого совершенно "случайно" является точной копией герба некоего сэра Джозефа Эдварда Дэвиса из Британии.

Экономист: торговую войну со всем миром США долго не потянут >>

Введенные с 1 июня Трампом пошлины на импортируемые США сталь и алюминий, которые должны были защитить американских производителей и, тем самым, дать толчок подзавядшей в последнее время национальной экономике, обернулись для самих Соединенных штатов Пирровой победой. Крупнейшие игроки международного рынка отказались играть по новым американским правилам и ответили собственным введением пошлин уже на американские товары.

Русский ответ

Sputnik Эстония уже писал, что 19 июня глава Министерства экономического развития РФ Максим Орешкин выступил с заявлением о том, что Москва планирует ввести ограничительные меры в отношении импорта из США в ответ на пошлины на сталь и алюминий.

© Sputnik / Сергей Гунеев
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин

"В связи с тем, что США продолжают применять защитные меры в виде дополнительных пошлин на ввоз стали и алюминия и отказываются предоставить компенсацию возникающих у России потерь, Россия использует свои права по ВТО и вводит балансирующие меры в отношении импорта из США", — сказал он.

Российский министр экономики и развития уточнил, что планируемые меры начнут применяться в ближайшее время. По словам Орешкина, они коснутся только продукции, которая имеет аналоги в России, и не окажут негативного влияния на макроэкономические показатели.

В конце мая 2018 года Россия уже официально уведомила ВТО о возможном введении пошлин на товары США на 537,6 миллиона долларов в год в ответ на пошлины на сталь и алюминий.

Реакция "Красного дракона"

После того, как президент США Дональд Трамп поручил подготовить список тысячи китайских товаров на сумму 200 миллиардов долларов, в отношении которых могут быть введены 10-процентные дополнительные пошлины, Министерство коммерции КНР заявило, что Пекин незамедлительно примет жесткие ответные меры.

"Если американская сторона окончательно потеряет разум и опубликует новый перечень, то китайская сторона будет вынуждена принять комплексные количественные и качественные меры и дать решительный ответ", — говорится в опубликованном заявлении торгового ведомства.

В тексте заявления также указывалось, что китайская сторона своими действиями отстаивает государственные интересы и интересы китайского народа, а также защищает систему свободной торговли и общие интересы всего человечества.

Торговая война: США ударили по Китаю, Европа — по США >>

В начале апреля США уже опубликовали список из 1,3 китайских товаров, против которых могут быть введены импортные пошлины в ответ на якобы нарушение Китаем интеллектуальных прав на американскую продукцию. Тогда Пекин принял ответное решение ввести 25-процентные пошлины на 106 наименований американского импорта.

15 июня 2018 года Вашингтон ввел 25-процентные пошлины, которые затрагивают примерно десятую часть китайского импорта. Президент Дональд Трамп предостерег Пекин от принятия ответных мер, заявив, что в этом случае Вашингтон введет дополнительные ввозные пошлины.

Тем не менее официальный Пекин в качестве ответных мер незамедлительно ввел 25-процентную ввозную пошлину в отношении 659 американских товаров на сумму 50 миллиардов долларов. Китайская сторона также аннулировала все ранее достигнутые с американцами договоренности по торговым вопросам.

"22 июня, ровно в 4 часа": ЕС начнет наступление в торговой войне с США

В среду, 20 июня, Еврокомиссия объявила о том, что анонсированные пошлины в отношении американских товаров на общую сумму 2,8 миллиарда долларов вступят в силу в пятницу, 22 июня. При этом Брюссель подчеркнул, что эти меры будут отменены сразу, как только Вашингтон даст задний ход.

Брюссель уверяет, что готов к торговой схватке с Вашингтоном >>

Комиссар ЕС по торговле Сесилия Мальмстрём особо отметила, что Евросоюз не хотел оказаться в этой позиции, однако несправедливые действия США не оставляют Европе выбора.

"Правила международной торговли, которые мы разрабатывали на протяжении многих лет бок о бок с нашими американскими партнерами, не могут быть нарушены без реакции с нашей стороны. Наш ответ взвешенный, пропорциональный и полностью соответствует правилам Всемирной торговой организации", — подчеркнула еврокомиссар.

В середине июня Евросоюз, с которым США фактически уже находятся в состоянии торговой войны, единогласно утвердил список американских товаров, на которые в ближайшие недели будут введены повышенные импортные пошлины. Сборы будут введены в ответ на повышение в США тарифов на европейские металлы. Вопреки ожиданиям, возражений со стороны даже проамериканских стран Европы не последовало.

Список "приговоренных" Соединенными Штатами включает в себя широкий перечень товаров, представляющих собой предмет национальной гордости американцев — виски, джинсы, мотоциклы и яхты, а также иную продукцию, например нефтяные танкеры, на общую сумму в 2,8 миллиарда евро. В минувшем 2017 году страны ЕС импортировали из США виски примерно на 150 миллионов евро, по данным Eurostat, а штанов из хлопчатобумажной джинсовой ткани на целых 415 миллионов.

Ранее глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила, что "тучи над глобальной экономикой "сгущаются день ото дня" из-за торговой войны, начатой Соединенными Штатами против основных торговых партнеров". По мнению Лагард, Трамп, ведя откровенно протекционистскую торговую политику, разрушает сложившиеся правила торговли.

Фонд для "военных действий"

Любая война, тем более торговая требует немалых средств для ее успешного ведения и покрытия сопутствующих ей расходов с убытками. Итогом двухдневных переговоров канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона стало решение о том, что к 2021 году Европейский стабилизационный механизм (ESM) трансформируется в Европейский валютный фонд.

Это бунт. Германия отказала США в выплате ежегодной дани в 73 миллиарда долларов >>

Согласно заявлению лидеров двух ведущих государств Евросоюза, Европейский валютный фонд будет помогать испытывающим финансовые и экономические трудности странам-членам Европейского союза и номинироваться в евро.

"Я считаю, что мы нашли хорошее решение. Речь идет о том, что Европейский стабилизационный механизм (ESM) будет развиваться в направлении Европейского валютного фонда, что мы введем дополнительный инструмент для стабилизации краткосрочных нестабильных ситуаций и проблем с ликвидностью отдельных государств-членов", — заявила Ангела Меркель, добавив, что Германия и Франция выступают за необходимость использования бюджета еврозоны усиления инвестиций в экономику государств-членов ЕС.

Согласно договоренностям двух крупнейших государств ЕС, Европейский стабилизационный механизм, созданный в 2012 году на фоне долгового кризиса стран союза, должен трансформироваться в 2021 году в Европейский валютный фонд (ЕВФ). Основной валютой, в которой будут номинированы финансовые решения ЕВФ, станет евро.

Данюк: иллюзии Европы в отношении США чреваты потерей суверенитета >>

Также решено, что в рамках ЕВФ будет создан единый бюджет еврозоны, который будет действовать параллельно с существующим бюджетом ЕС. Пока не уточняется, как бюджет еврозоны будет наполняться средствами, но очевидно, что свои взносы должны будут сделать страны-члены новой финансовой организации.

"Все, о чем мы сегодня договорились (с Макроном — Ред.), получит поддержку. У нас есть предложения по будущему еврозоны, и это хорошие вещи", — подчеркнула реальность принятых решений Меркель.

До сих пор основным финансовым инструментом Запада и остального мира по масштабной выдаче кредитов странам, испытывающим дефицит платёжного баланса, является Международный валютный фонд (МВФ) со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Его основной валютой является доллар США. При этом МВФ традиционно не выдает кредитов развитым странам, к которым традиционно относятся страны Западной Европы.

Экономист: война пошлин между США и ЕС может перерасти в войну квот >>

Читать далее: https://ru.sputnik-news.ee/world_news/20180620/11270047/USA-torgovaja-vojna-Evropa-Russia-China.html


Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net