ОЗХО: при атаке в Думе в Сирии использовался хлор
Эксперты ОЗХО утверждают на основании результатов экспертизы проб, что в апрельской химической атаке в Думе использовался хлор.
Международные эксперты проверяли пробы на наличие различных отравляющих веществ – нервно-паралитического, кожно-нарывного, удушающего действия и других – обнаружено не было. Наличие же следов хлора не вызывает сомнений.
В сущности, ни у кого не было малейших сомнений, что отравляющим веществом был хлор. Ведь это очень распространенный газ, применяется повсюду в кондиционерах, а в жарком сирийском климате кондиционирование помещений – насущная необходимость.
Так как бочковые бомбы с хлором сбрасывались, по словам очевидцев, самолетами сирийской армии, то химическая атака в Думе 7 апреля послужила поводом для нанесения ударов авиацией коалиции по различным сирийским военным объектам.