В Москве скончалась художник-постановщик фильма «Живые и мертвые» Ганна Ганевская
Ушла из жизни заслуженный художник РФ, художник-постановщик по костюмам киноконцерна »Мосфильма» Ганна Ганевская. В августе ей бы исполнилось 92 года.
«5 июля 2018 года не стало участника Великой Отечественной войны, заслуженного художника РФ Ганны Владимировны Ганевской» — говорится в сообщении Союза кинематографистов России.
Прощание с ней пройдет 7 июля в 11:00 в здании Городской клинической больницы №4 ( метро «Серпуховская», «Тульская»). О месте похорон не сообщается.
Ганна Владимировна родилась 12 августа 1926 года в Калинине. После окончания факультета конструирования одежды Текстильного института (мастерская П.П. Пашкова), Ганевская начала свой творческий путь на «Мосфильме» в 1959 году с простого ассистента художника по костюмам.
Всего в фильмографии Ганны Ганевской более двадцати разных кинолент. Среди них «Живые и мертвые» Столпера (1964 год), «Свет далекой звезды» Пырьева (1964), «Скверный анекдот» Алова и Наумова (1966),«Карусель» Швейцера (1970), «Любимая женщина механика Гаврилова» Тодоровского(1981). Работала Ганна Владимировны и над телеспектаклями — «Ищите женщину» Суриковой (1982), «Мать» Панфилова (1990).
Создавая костюмы, Ганна Ганевская умело сочетала приметы эпохи не только с образами персонажей, но и с индивидуальными особенностями актером, которые исполняли роль.
В 1976 году Ганне Владимировне было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ», в 2001 году – «Заслуженный художник Российской Федерации».
Работы Ганны Владимировны три раза были удостоены премии «Ника» в номинации »за лучшую работу художника по костюмам» в фильмах «Скверный анекдот», «Мать» и «Незримого путешественника» Таланкиных.