Новгородцы, наказанные обязательными работами, трудятся в детсадах, банях и даже на кладбище
«Задача судебных приставов состоит в контроле за отбыванием наказания. Они напрямую общаются с руководством предприятий, уточняют, насколько качественно и без нареканий нарушителями выполняются поручения», - уточнили в ведомстве.
Так, одному из должников в Великом Новгороде пришлось отработать 100 часов на территории «Городских бань». Ранее мужчина был лишен водительских прав, но все равно сел за руль автомобиля. Повторная встреча с сотрудниками ГИБДД закончилась назначением обязательных работ. Новгородец добросовестно трудился указанное время, после чего сам предоставил сотрудникам УФССП табель учета отработанного времени.
Более сложная ситуация сложилась с жителем Старой Руссы гражданином Т., который в конце прошлого года устроил серьезный скандал со своей женой. Прибывший наряд полиции составил административный протокол. Мужчина продолжал упорствовать и отказался отбывать 160 часов обязательных работ. Однако скандалист из Старой Руссы не ожидал, что за это ему по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ будет назначено 5 суток административного ареста. Пока неизвестно, какие выводы сделал гражданин Т., но тем, кто уклоняется
от уплаты штрафов и отбывания обязательных работ следует знать, что максимальное наказание за подобное уклонение составляет до 15 суток либо штраф до 300 тысяч рублей.