Куратор из США прибыл в Латвию контролировать ликвидацию банка ABLV
Представители США в вопросе ликвидации ABLV Bank выразили поддержку Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK), сообщила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола после встречи с заместителем секретаря Минфина США по вопросам борьбы с терроризмом Маршаллом Биллингсли.
По словам латвийского министра, американский куратор прибыл в Латвию незапланированно, чтобы узнать, как обстоят дела с ликвидацией ABLV Bank и приведением в порядок финансового сектора.
По словам Рейзниеце-Озолы, США не будут подсказывать Латвии, как поступать с ABLV Bank, но заинтересованы, чтобы финансовый сектор Латвии очистился от «грязных» денег.
По словам главы Минфина, американская сторона четко заявила, для того, чтобы «грязные» деньги не попали в руки мошенников, процесс должен проходить под контролем FKTK, а не самого банка«.
Биллингсли похвалил Rietumu banka, который, по его мнению, серьезно отнесся к задаче изменить модель бизнеса.
В то же время представитель США выразил тревогу происходящим в сфере неплатежеспособности, а именно встревожен убийством администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса и «агрессивной публичной кампанией» против правительства.
Биллингсли обсудил вопрос о самоликвидации ABLV Bank с премьер-министром Марисом Кучинскисом.
«Первичен вопрос о том, контролируется ли процесс или пущен на самотек, и никому не известно, какими будут последствия», — заявил Кучинскис.
Кучинскис доложил американскому гостю, что принято решение уменьшить поток рискованных денег до 5% к концу года.