В Восточном Казахстане посеяно 77% яровых культур
Последние недели в Восточно-Казахстанской области стоит благоприятная для завершения весенней кампании погода. На 6 июня в регионе площадь, отведенная под зерновые культуры, засеяна почти на 77%, что составляет более 449 тыс. га, передает kazakh-zerno, ссылаясь на данные областного Управления сельского хозяйства.
Согласно информации, аграрии региона уже практически управились с масличнымикультурами. На сегодня их сев завершен более чем на 95%, или свыше 391 тыс. га. Это несколько больше, чем на эту же дату в 2017 году. Тогда эти показатели приближались к 93%, или 354 тыс. га.
Многолетние травы высеяны на почти на 60%, что составляет более 19 тыс. га.
Все в порядке и с картофелем, который посажен уже на 90%. Почти столько же от плана заняли бахчи, овощные культуры – более 80%.
Отмечается, что в этом году площадь яровых в ВКО составила около 590 тыс. га, в 2017 она была равна примерно 567 тыс. га.