Комментарий Министерства по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия по видеобращению жителей п.Пяозерский Лоухского района
1 июня в социальной сети "ВКонтакте" появилось видеообращение жителей п.Пяозерский Лоухского района к Президенту РФ В.В.Путину. Жители пожаловались Главе государства на состояние дороги до поселка Лоухи, а также на отсутствие общественного транспорта, на котором можно добраться до районного центра.
Министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК сообщает, что в целях улучшения состояния участка автомобильной дороги "Лоухи – Суоперя" от п. Лоухи до п. Пяозерский в летний период текущего года планируется выполнить работы по устройству выравнивающего слоя покрытия из асфальтобетонной смеси (20 000 м2); устранить деформации и повреждения асфальтобетонного покрытия установкой "Турбо" (2 000 м2); устранить деформации и повреждения покрытия щебеночно-гравийной смесью (11 000 м3); обустроить водоотводные канавы (7 000 м3); вырубить древесно-кустарниковую растительность (18 га); производить регулярное профилирование проезжей части и обочин. План выполнения объёмных работ по содержанию данной автомобильной дороги может быть откорректирован, исходя из состояния сети автодорог Лоухского района.
В соответствии с Положением Федерального Закона №131 за организацию транспортного обслуживания населения в пределах территории района отвечают органы местного самоуправления, т.е. Администрация Лоухского муниципального района. В связи с отсутствием перевозчиков организовать транспортное сообщение по маршруту "Лоухи – Пяозерский" местная Администрация не смогла.
При этом возможность для поездок в направлении пгт. Лоухи и населённых пунктов Лоухского района есть. Министерство обращает внимание на то, что жители могут воспользоваться автобусом, который курсирует по межмуниципальному маршруту №503 "Петрозаводск – Пяозерский". Следуя по нему, автобус заезжает в следующие населённые пункты: Лоухи, ст.
Еловая, Сосновый, Кестеньга, Коккосалма, Софпорог, Тунгозеро, Пяозерский. Перевозку пассажиров осуществляет индивидуальный предприниматель с использованием автобусов малого класса марок "Peugeot " (13 посадочных мест) и "Renault" (16 посадочных мест). В случае возникновения необходимости в перевозках большего количества пассажиров, чем предусмотрено мест в автобусе (особенно в выходные, предпраздничные и праздничные дни), предприниматель выпускает в рейс дополнительное транспортное средство.
Автобус "Петрозаводск - Пяозерский" отправляется из карельской столицы в 09.00 по понедельникам, средам, четвергам и субботам, в 19.30 – по пятницам. Автобус из п.Пяозерский в Петрозаводск отправляется в 09.00 по вторникам, четвергам, пятницам и воскресеньям, в 19.30 – в воскресенье.
Стоит отметить, что возможность съездить в райцентр и вернуться в этот же день обратно у жителей п.Пяозерский есть по четвергам. В этот день недели в 09.00 в путь отправляются два автобуса: один - из п.Пяозерский, другой - из Петрозаводска. Автобус, выехавший утром из карельской столицы, окажется на территории Лоухского района только к вечеру. Таким образом, у жителей п.Пяозерский есть возможность вернуться из пгт.Лоухи на этом автобусе этим же вечером домой.
Стоимость проезда одного пассажира от пгт.Лоухи до п.Пяозерский – 280 рублей