«Яндекс» и Arzamas научили «Алису» общаться стихами и цитатами Пушкина
В честь дня рождения Пушкина голосового помощника «Алису» наделили новымнавыком, позволяющим пользователям «пообщаться» с поэтом,пишет ТАСС со ссылкой напресс-службу «Яндекса».
«Arzamas и «Яндекс» запустили навык для голосового помощника «Алиса»,благодаря которому можно «пообщаться» с Александром Сергеевичем Пушкиным. Чтобы запустить навык, нужно сказать «Алисе» «Включи разговор с поэтом»или «Включи Пушкина», — говорится в сообщении пресс-службы «Яндекса».
Новый навык голосового помощника основан на технологии машинного обучения,которая позволяет «Алисе» анализировать запросы пользователей и подбирать избазы данных ответы, максимально близкие по значению. При запросе «ВключиПушкина» голосовой помощник выбирает наиболее подходящую по смыслу фразу илицитату из произведений, в том числе из прозы и писем поэта.
В конце мая «Яндекс»запустилдомашний мультимедийный центр «Яндекс.Станция» под управлением голосовогопомощника «Алисы», которая может управлять музыкой и видео при полученииголосового запроса от пользователей.