Пьяных меньше не становится. Замначальника ГИБДД рассказал об аварийности, неправильной разметке и новых камерах видеофиксации
Валерий Горшков рассказал, что положительная динамика снижения аварийности на дорогах города есть. Если сравнить с аналогичным периодом 2017 года, то дорожных происшествий стало меньше на 10,7%.
– За пять месяцев 2018 года произошло 2 799 дорожно-транспортных происшествий, – уточнил Горшков. – Пострадали 92 человека, из них 11 детей. Восемь человек – погибли. Основным видом ДТП с пострадавшими по-прежнему является наезд на пешеходов - то 56% или 52 дорожно-транспортных происшествия. Чаще всего пешеходов сбивают в среду с 13 до 14 часов – восемь дорожно-транспортных происшествий. Далее в статистике следует столкновения – 26 ДТП.
Рассказал Горшков и вождении в нетрезвом виде. Увы, здесь статистика показывает, что любителей пьяной езды в Магнитогорске становится всё больше. Одно из последних ДТП с участием пьяного водителя случилось в поселке Димитрова. Водитель скутера, приняв на грудь, сел на железного коня и поехал к другу париться в баню. Однако не доехал, так как «встретился» с впереди двигавшейся «ГАЗелью».
Журналистов интересовали и желтые линии вдоль трамвайных путей, которые недавно появились на проспекте Карла Маркса. Оказывается, это временная разметка. Вот только дорожники покрасили ее не тем цветом – разметка должна была быть оранжевой.
– Мы сделали предписание ДСУ по факту уничтожения данной разметки и приведения ее в надлежащий вид, – объяснил Валерий Горшков.
Рассказал Горшков и про пересечение проспекта Карла Маркса и улицы Ленинградской, где муниципальное предприятие «Маггортранс» проводит сейчас ремонтные работы. Многие автомобилисты теперь вместо того, чтобы объехать перекресток по правилам, нарушают: выезжают на встречную полосу или создают настоящий трафик в кварталах.
– Мы принимаем меры. Там третий день стоит экипаж ГИБДД. Он постоянно меняет точки дислокации и фиксирует тех, кто выезжает на встречную полосу или пытается проехать через кварталы.
Валерий Горшков также напомнил водителям как себя вести, если не работают на перекрестках светофоры. Автомобилист должен двигаться в этом случае по знакам приоритета, а если перекресток равноценный, то по «помехе справа».
Кстати, в Магнитогорске в ближайшее время установят дополнительно 11 камер видеофиксации нарушений, которые будут работать в стационарном режиме. Восемь камер будут реагировать на скоростной режим, три – на стоп-линию и красный сигнал светофора. Отметим, что возле таких видеокамер должен быть соответствующий знак на проезжей части, либо специальная табличка.
На встрече с журналистами также был поднят вопрос, касающийся молодых людей, которые любят устраивать гонки на городских дорогах и дрифтовать около торговых центров. Они отрабатывают резкие повороты, не обращая внимания на пешеходов и другие автомобили.
– Мы не можем возле каждого торгового центра поставить по сотруднику ГИБДД, – констатировал Горшков. – Да, наши сотрудники приезжают, наказывают, уезжают, а молодежь собирается снова. Я предлагаю фиксировать своими силами горожанам и присылать нам вместе с заявлением. Фото является доказательством. А если вы еще подойдете при составлении административного протокола в отношении данного водителя, то будет просто замечательно. Только не нужно писать анонимно или чужую фамилию указывать – нам нужен человек, который может подтвердить факт нарушения.
Напомнил заместитель начальника отдела ГИБДД и про летние каникулы. Валерий Горшков отметил, что родители должны личным примером показывать своим чадам, как правильно переходить дорогу.