Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Церковь Адамитов

Появилась в Рыбинске, Ярославская область в 1994 году. Ее основателем стал дипломированный учитель истории, член местного еврейского культурного общества Лев Ефимович Мошинский.


"В начале перестройки он, либерал по убеждениям, сильно увлекался политикой и еще в 1991 году был активистом "Демократической России" Валерии Новодворской. Потом по не вполне ясным причинам бросил общественную деятельность, ушел из школы, работал гидом местного музея и кочегаром, затем на короткое время вновь вернулся к преподаванию истории в местной школе, - и, в конце-концов, как уверяет, почувствовал дефицит духовности. Сперва пытался утолить его, посещая местную ячейку "Свидетелей Иеговы". Однако удовлетворения не получил. Так родилась идея основать собственный культ, который Мошинский назвал "Церковь Адамитов".

Со стороны эта организация сильно напоминает заурядное общество нудистов или сторонников свободной любви, которые решили "прикрыться" от критики религиозной ширмой, опирающейся на книгу Бытие, где сказано, что перволюди до грехопадения были нагими. А поскольку задача человечества - избавиться от греха, то, говорит Мошинский, начать нужно с подражания Адаму и Еве. То есть как можно чаще бывать нагими и непосредствеными в своих чувствах к лицам противоположного пола. Он сообщает: "Наше учение восходит к Иисусу. Но мы знаем его под настоящим именем: Иешуа Га-Ноцри. Когда он принял мученическую смерть, произошло разделение последователей. Иоанну и Фоме он передал тайное знание, которое не было включено в официальные Евангелия.А там есть очень и очень важное изречение Иисуса о том, что он явится на землю, когда мы обнажимся и не застыдимся. Идея Иисуса заключалась в том, чтобы вернуть человека к состоянию Адама до его грехопадения. Вернуть его не в какое-то царствие небесное, а в эдемский сад на Земле". Чтобы придать организации, кроме этого религиозного наполнения, еще и исторический авторитет, Мошинский подчеркивает: "Это особая форма религиозности, очень древняя. Первая адамитская община была во II веке нашей эры. Мощные адамитские движения наблюдались в средние века: в XIV веке в Болгарии, в XV веке - в Чехии".

Мошинский уверяет, что получает мудрость особым трансцендентальным образом, через контакты с некими существами, которых иногда именует "ангелами". Желающие стать членами его культа сперва принимают водное крещение, и только после этого получают право участвовать в "молитвенных собраниях". Фиксированного членства Церковь Адамитов не имеет, в ней есть все возрастные категории, включая некую "бабушку Валю" 82 лет. Сам основатель секты сообщает, что у него примерно 50 прихожан. Внутри они делятся на "учеников", "адептов" и "воинов Бога".

Для собраний Церкви Адамитов используется однокомнатная, площадью 18 квадратных метров квартира в поселке Волжском, именуемая "Залом Царств". На стенах висят картины - в основном, с видами Иерусалима, по вечерам зажигаются свечи. Богослужение состоит обычно из проповеди руководителя и совместной молитвы, после чего Мошинский произносит ритуальную фразу: "А теперь, драгоценные мои, одеваемся все в одежды праотца нашего Адама", все раздеваются, и, причастившись вином, исполняют ритуальные пляски, вводящие участников в транс. Финальным аккордом являются любовные игры двух-трех пар на глазах у всех присутствующих. Иногда после завершения "официальной части" Мошинский лечит желающих наложением рук на голое тело. Кроме того, адамиты любят собираться на природе, уверяя, что именно там, в результате действ у костра, можно особенно эффективно "совместить четыре стихии".

В секте существуют ритуалы, которые называются "мистериями". Главная "мистерия" называется лунной и происходит в ночь на Ивана Купалу, который адамиты отмечают не по Юлианскому, а по грегорианскому календарю с 23 на 24 июня. Кульминацией этого праздника являются осуществляемые после купания беспорядочные половые связи, которые воспринимаются последователями культа как "элемент природной магии". Запреты в культе существуют только на водку (но не вино), табак и наркотики. Все остальное является естественным, а значит, не стыдным. "Три ценности проповедует адамизм: свободу, знание и наслаждение" - откровенно говорит по этому поводу Мошинский. Более того, в секте признается и поощряется полигамия: замужняя адамитка может вступать в половые связи с посторонним человеком - правда, только после получения разрешения от супруга. Под такие действия Мошинский подводит "библейское" основание, уверяя, что примеры подают ветхозаветный царь Соломон, который имел тысячу женщин, а также Авраам, у которого, наряду с женой, были любовницы.

Сам руководитель "Церкви Адамитов" не скрывает, что живет с несколькими женщинами, хотя официально расписан с одной, от которой у него есть двое детей. Машинский много раз говорил, что его супруга, частный предприниматель, увлечениям Льва Ефимовича не мешает и даже купила для нужд церкви ту самую квартиру под "Зал Царствий". При этом любопытно, что декларируя необходимость построения "земного рая", Мошинский почему-то не приобщил к секте свою дочку - напротив, отправил ее продолжать образование в Америку.

Безусловно, с самого начала деятельности Церкви Адамитов местное население относилось к ней резко отрицательно. Шабаши членов организации на природе неоднократно разгонялись милицией и просто гражданами. Особо сильный резонанс существование культа получило после появления статьи "Раздеться, право, не грешно…" в газете "Спид-Инфо" за март 1995 года, где рассказывалось про одну из прихожанок секты, давно известную в Рыбинске своим развратным поведением. Материал сопровождался соответствующими фотографиями с голыми мужчинами и женщинами, включая самого Льва Мошинского в процессе "наложения рук" на одну из нагих прихожанок. После появления данной статьи рыбинское отделение "Русского национального единства" заявило со страниц местной прессы, что члены секты являются "наймитами темных и злых сил, которые коварством, обманом и хитростью развращают и опорочивают наших дочерей, жен, сестер и матерей", а Лев Машинский напоминает Лазаря Кагановича, заявлявшего, что уничтожением храма Христа Спасителя "мы задрали подол матушке-России". В ответ основатель культа пригрозил, что подаст на обидчиков в суд и попросил прокуратуру провести проверку деятельности "баркашовцев". Тем не менее, через несколько дней в подъезде собственного дома он был избит неизвестными людьми, которых склонен идентифицировать с "русскими фашистами". Почти одновременно еврейское культурное общество города публично осудило Мошинского. После этого деятельность Церкви Адамитов слегка затихла, но потом возобновилась с новой силой.

Следует заметить, что основатель культа, внешне дистанцировавшись от политики, продолжает оставаться либералом. Он неоднократно заявлял о своей поддержке различных демократических организаций и реформ. "Политическое кредо Левы - разрушение империи. Он радуется неуспехам России в войне с Чечней." - отмечала рыбинский корреспондент областной газеты "Северный край" Наталия Куприянова. И действительно, потенциал самой общины нередко использовался Мошинским для политических нужд. Так, 16 июня 1995 года "адамиты" принимали участие в пикете местного отделения "Антифашистского молодежного действия" против призыва на срочную военную службу. Кроме того, эта организация приняла и, говорят, направила лично Саддаму Хусейну заявление, где говорила, что категорически отвергает "суверенитет государства Ирак над прародиной человечества, территорией сада Эдемского". Известно также, что сам Мошинский, хотя и редко, но декларировал свою либеральную позицию по различным вопросам современности. Так, 31 октября 1998 года в лектории рыбинского "Народного Дома" он выступил с докладом "Как защитить мелкое и среднее предпринимательство от угрозы уничтожения?", а 30 января 1999 года прочел в Рыбинском общественно-культурном центре лекцию "Противостояние политическому экстремизму", где заявлял, что из-за угрозы потерять завоевания перестройки пора "создавать отряды демократической самообороны"."

Информационно-консультационный центр по вопросам сектанства. г. Новосибирск.

На сайте Собора во имя святого благоверного князя Александра Невского про "Церковь адамитов":

"Характеристика: культ, оскорбляющий общепринятые морально-этические нормы, практикующий свободные сексуальные отношения. Опасен насаждением безнравственности, растлением малолетних.

Доктрина: крайне примитивная, в отдельных своих местах копирующая сатанистов и культ "Семья"."

Источник




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net