Жителям столичного Юго-Запада рассказали о правилах содержания собак в городских условиях
В Воронцовском парке проведен фестиваль «Собаки в городе», главной темой которого стало содержание четвероногих питомцев в мегаполисе.
Всего в фестивале приняли участие 45 собак из 12 приютов, а привезли их волонтеры. Были на празднике и четвероногие питомцы из приюта «Щербинка», расположенном в районе Южное Бутово ЮЗАО.
Цель организации «собачьего» фестиваля - популяризация гуманного, ответственного отношения к домашним животным и современной культуры пребывания с собакой в условиях городской среды. Лекции, консультации, мастер-классы ветеринаров и зоопсихологов, а также консультации специалистов по питанию чередовались с веселыми развлечениями в формате «опен-эйр». При этом главными участниками праздника стали как домашние собаки, пришедшие вместе со своими владельцами, так и животные, проживающие в приютах Москвы.
По словам одного из организаторов праздника - Екатерины Пановой, устроителям очень хотелось привлечь внимание горожан к проблемам бездомных животных, а также к вопросам культуры содержания животных в городе. В частности, энтузиасты напоминали собаковладельцам, чтобы те не забывали во время прогулок убирать за своими питомцами.
Помимо общения с животными, гости фестиваля также могли посмотреть на танцы с собаками и фрисби-шоу, послушать рассказы бывалых «собачников», поделиться рекомендациями и лайфхаками. Кроме того, все желающие могли оказать посильную помощь приютам – все врученные средства пойдут на программы помощи бездомным животным благотворительного фонда «Рэй».