В Оренбурге сгоревшее здание и забор недостроя украсили фотографиями птиц и степей
В Оренбурге площадь имени Ленина, забор недостроя, а также здание сгоревшего торгового комплекса «Мир» на проспекте Победы украсили снимками фотохудожника-натуралиста Сергея Жданова из серии «Шаги по степи». Так областной центр готовится к празднованию 275-летию.
Удивленный ежик
— Инициатива этой фотогалереи по мотивам проекта Сергея Жданова «Шаги по степи» принадлежит главе города Евгению Арапову. Опыт использования работ этого фотохудожника для оформления города у нас уже был, мы получили положительные отзывы от горожан, поэтому глава города предложил продолжить сотрудничество и сам отбирал фотографии для этого проекта. «Шаги по степи» − главный творческий проект Сергея Жданова, ему посвящены фотографии, книги, картины.
— Современный человек шагает по степи совсем не так, как 100 и 200 лет назад. И дело не в том, что первоцелинники превратили ее в поле, а в том, что стало другим общение со степью: исчезло очарование непосредственной встречи с природой, ощущение звуков, запахов. Редко встретишь за пределами города пешехода, всадника, еще реже − встречающего у костра рассвет. Повсюду люди наблюдают степь через стекла автомобиля в сопровождении мощной музыкальной установки. Поэтому я мечтаю, чтобы мои «Шаги по степи» стали той каплей, которая переполнит чашу бесчувственности современного.