Порошенко переврал слова Путина, чтобы обвинить российские СМИ в распространении фейков
Украинский президент Петр Порошенко обвинил российские СМИ RT и Sputnik в распространении фейков, но не сумел найти доказательств этому. При этом Порошенко некорректно процитировал слова президента России Владимира Путина.
Порошенко дал интервью испанскому изданию El Pais, в ходе которого призвал «не верить российским СМИ». Также он обвинил RT и Sputnik в том, что они «оказывают влияние в демократических странах», чтобы «создавать нестабильность».
Во время интервью Порошенко отметил, что Путин, якобы, не считает Вторую мировую войну и Холокост значимыми событиями в истории.
«Заметьте, Путин говорит, что главной трагедией 20-го века стала не Вторая мировая война, не Холокост, а развал СССР», — сказал Порошенко.
Президент Украины некорректно процитировал Путина, чтобы подтвердить «свою правоту». Владимир Путин никогда не говорил о том, что распад СССР является более значимым событием, чем другие. Вероятно, Порошенко имел в виду слова, сказанные Путиным в 2005 году, когда он заявил, что распад СССР стал катастрофой, по его мнению. При этом президент РФ не уточнял, что это событие считается более важным, чем другие.