Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Список «ФОРБС» по-астрахански. Версия 2018

Кто из астраханских политиков оказался самым богатым в 2017 году?

Определимся с дефинициями 

Традиционно после публикации всех деклараций астраханского истеблишмента мы выдаём нашим читателям полный список местных богачей. Мы решили не изобретать велосипед, не выдумывать таблицу Менделеева и просто-напросто слизать составить наш своеобразный рейтинг по аналогии с прошлогодним. Ну-с, приступим.

Как и год назад, в наш ранжир попали следующие категории астраханских декларантов: депутаты (Госдума РФ, ДАО и Гордума Астрахани) и сенаторы СовФеда, губернатор и его единственный зам, министры регионального правительства, руководители силовых ведомств, главы муниципалитетов. Мы брали доход не только самого политика, но его второй половинки. Как-никак это ячейка общества, а один в поле не воин… Да и случаи, когда супруг или супруга получают больше самого декларанта, ох, как нередки. 

Выборка в итоге получилась не слабая - перевалила за полторы сотни уважаемых людей. Поэтому мы не стали лепить сюда длинную таблицу со всеми «фигурантами», а разделили её по категориям. Из-за многочисленности политиков мы вновь (как и в прошлом году) ограничились тремя миллионами рублей. Это, так сказать, черта бедности

Кстати, в этом году наша табличка расширилась: людей, которые заработали больше трёх миллионов, стало на десятку больше. 

Чтобы было удобнее различать категории – депутаты ли это или труженики исполнительной ветви власти – мы всех промаркировали, так что находить братьев по цеху, надеемся, будет удобно.
  •  цветом мы обозначили первых лиц региона (губернатор, председатель ДАО, тандем глав областного центра)
  • цветом  помечены представители Федерального собрания (депутаты ГД и сенаторы)
  • маркером у нас помечены депутаты областного парламента
  •  ребята - это депутаты гордумы Астрахани
  •  строки занимают представители силовых ведомств. 
  • маркером мы отметили министров и представителей обладминистрации.
  •   - главы муниципалитетов
Теперь о графах. Цифры, идущие сразу за фамилиями и должностями, - это личные доходы. Далее - заработки вторых половинок. Финальная цифра - семейный доход. Мы специально сделали её покрупнее, чтоб всем было заметно. Единица измерения - миллионы рублей. 

Запредельный первый эшелон (больше 10 млн рублей)

Здесь, что называется, no comments. Это верхушка нашего рейтинга, которая может похвастаться доходами, превышающими 10 млн целковых. 



Бросается в глаза засилие светло-синего цвета в верху таблички. Кое-где мы встречаем светло-зелёные вкрапления: это на помощь своим старшим товарищам пришли городские парламентарии. Так что можно смело констатировать: из года в год депутаты - самая состоятельная часть астраханской политической элиты. 

Впрочем, это логично: в отличие от государевых служащих, депутатам разрешено заниматься предпринимательской деятельностью. Поэтому лидеры местного «ФОРБСа» - сплошь коммерсанты. Причём по большей части не известно, каким образом был аккумулирован их доход. Чисто технически в него может зачисляться вся «оборотка» предприятия: то есть деньги у предпринимателей как бы есть, но их как бы и нет. 

Все карты может спутать и продажа имущества. Когда декларант, например, меняет машину или квартиру, доход от сделки автоматически раздувает декларацию. Такую историю мы уже второй год наблюдаем с затесавшимися в верхнем эшелоне двумя министрами - строительства и ЖКХ Василием Корнильевым и промышленности, транспорта и природных ресурсов Радиком Харисовым. Они обладатели внушительного списка недвижимости, которую тасуют, как им вздумается: что-то продают, что-то покупают, поэтому всегда входят в число астраханских богачей.

Эти две причины - доходы компаний и продажа имущества - и влияют на смену лидеров нашего ранжира по сравнению с прошлогодними данными. Поэтому если уж придираться к этой части рейтинга, то его лидерами по личным доходам всё же стоит считать гендиректоров нефтегазового сектора: эти депутаты стабильно из года в год показывают крупные доходы, которые уж точно не связаны с ИП или продажами имущества. 

Второй эшелон (5-10 млн рублей)

Перейдём к декларантам «второго эшелона» – тем, кто заработал больше 5 млн рублей. Тут тоже доминируют «депутатские» сине-зелёные цвета:




Наши представители в Федеральном собрании (Госдуме и СовФеде), как и в прошлом году, в первый эшелон не попали: фамилии Огуля, Башкина и Клыканова мы встречаем во второй таблице. Николай Арефьев по-прежнему самый богатый оппозиционер в астраханском списке «ФОРБС». Вообще же в нашей выборке противников действующей власти только трое: помимо Арефьева, сюда попали эсеры Олег Шеин и Евгений Дунаев. 

Примечательно, что с последней строчки, которая была у Александра Башкина в прошлом году, он перебрался во второй эшелон, причём в его середину. А вот Геннадий Орденов, наоборот, из него выбыл. Мы уже объясняли, с чем связано увеличение и уменьшение доходов этих двух людей. Дело в том, что в СовФеде они трудились не весь 2016 год: Башкин был депутатом ДАО, а Орденов работал в нефтяной компании. Соответственно, заработки у них были разные. Когда же все вместе они отбарабанили год в качестве сенаторов, их ЛИЧНЫЕ доходы сравнялись, а вот супруги московских представителей получают по-разному. Отсюда и разные строчки в нашей сводной таблице. Это же, кстати, относится и к депутатам ГД РФ, чей заработок тоже примерно одинаков.

Среди парламентариев затесался лишь один силовик - прокурор Александр Лычагин. Добавить к этому факту нам больше нечего.

Третий эшелон (3-5 млн рублей)

А теперь поговорим о заключительной части нашего списка. Назвать этих людей самым низким эшелоном язык не поворачивается - слишком солидные товарищи здесь собрались. Это, скорее, самые настоящие «середнячки». Стройные депутатские ряды здесь уже не такие единые и бравые. Более того, они наконец-то разбавились иными представителями астраханской политики. В итоге мы получили настоящий светофор - тут представлены все оттенки нашего мультиколора. 



Например, обращает на себя внимание вереница силовиков – прокуроров и следователей, причём районные прокуроры залетели в наш сводный список благодаря своим вторым половинкам. Без их дохода прокурорские семьи не вышли бы на трёхмиллионный рубеж.

Здесь же у нас наблюдаются и тёмно-зелёные лесополосы. Правда, главы муниципалитетов в большинстве своём (за исключением глав Ахтубинска и Приволжского района) попали сюда за счёт доходов своих супружниц. Если учесть, что то же самое мы наблюдаем и с прокурорами, то получаем такой вот занятный тренд районной власти.

Режет глаз пестреющий кумачовый «хвостик» нашего фин-парада. Это, как мы уже говорили, первые люди Астраханской области. У трёх из них - Олега Полумордвинова, Алёны Губановой и Игоря Мартынова - доходы не дотянули до заветной трёшки, хотя мы приплюсовали к их заработку доходы их спутников. Конечно, не внести этих не последних в регионе людей в нашу таблицу мы просто не могли. Что же касается губернатора Александра Жилкина, то он оказался зажатым областными и городскими депутатами. 

Вице-губернатор и министры же, за исключением троих (Корнильев и Харисов из первого списка, а также Попов из третьего), в нашу топовую выборку не попали. Вместе со своими супругами они заработали в среднем по два миллиона рублей. Это в очередной раз доказывает, что на служении Отечеству много денег не заработаешь. 

Вот, пожалуй, и всё, что можно сказать об астраханских политиках-богачах. По запросу наших читателей мы можем провести ещё какой-нибудь анализ доходов-пароходов, хотя вроде бы тему мы исчерпали полностью. 

Ria.city
Загрузка...

Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net