Адвокатам не нужно дружить с судьями
Хотя бы в социальных сетях. Председатель Совета судей Виктор Момотов уверен, что если в списке друзей судьи в социальных сетях значатся адвокаты, которые работают в том же городе, это является неэтичным по отношению к коллегам и доверителям таких правозащитников. Так судья высказался в своем докладе на Втором заседании Клуба имени Замятнина на тему «Судья и социальные сети»:
«Пользователи добавляют друг друга “в друзья” и относятся к этому как к абсолютно безобидной возможности, и это вполне справедливо для подавляющего большинства людей. Думаю, все, кто использует соцсети, подтвердят, что “добавление в друзья” – это еще не признак реальной дружбы. Приведу пример. Представим, что судья в соцсети “добавляет в друзья” адвоката. Может ли это действие вызвать определенные сомнения в объективности данного судьи? Эту внешне безобидную ситуацию можно “обострить”. Представим себе, что адвокат, которого судья добавил в друзья в соцсети, впоследствии становится представителем одной из сторон в деле, которое рассматривается этим же судьей. В этом случае тот факт, что адвокат включен в список друзей судьи, может вызвать у противоположной стороны по делу как минимум беспокойство. При этом вполне возможно, что судья и адвокат ни разу не встречались в “реальном” мире и даже ни разу не разговаривали друг с другом, не вели личной переписки – но вряд ли это будет звучать убедительно для других участников процесса».
Председатель Совета судей считает, что судьи должны не только внимательно добавлять себе в друзья пользователей соцсетей, но и придерживаться при общении в интернете других правил судейской этики. Об этом, в частности, регулярно напоминают комиссии по этике органов судейского сообщества, которые опубликовали целый ряд позиций по этому вопросу. Судья утверждает, что все их можно условно разделить на жесткую, умеренную и либеральную. При этом он сам советует судьям, да и адвокатам тоже всегда помнить о высоком авторитете судебной власти в глазах общества, и вести себя в соответствии с этим, в том числе и в интернете.
(https://www.advgazeta.ru/novosti/viktor-momotov-fakt-chto-advokat-vklyuchen-v-spisok-druzey-sudi-mozhet-vyzvat-bespokoystvo-u-protivopolozhnoy-storony-po-delu/)