В Челябинске хирурги сделали операцию на сердце через прокол в вене на руке
Это делается под местной анестезией. Операцию провели врачи Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске, такие мероприятия в некоторых случаях проводят в Москве и Новосибирске, больше в России нет подобных практик.
Пациентом Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, расположенного в Челябинске, стал 57-летний Александр Горский из Хабаровска. В родном городе мужчине предложили серьезную полостную операцию, но он выбрал именно Челябинск, так как там нет нужды проводить распил грудной клетки. В центр он прибыл по бесплатной квоте.
Отмечается, что хирурги сделали операцию на сердце через прокол в вене на руке, а точнее в районе локтя. В нее ввели специальную трубочку, что позволило доставить механический протез клапана. За три года в Челябинске сделали более 30 подобных вмешательств.